Лукашенко выбирает Пекин

Антон Ходасевич

Минск рапортует о новом этапе взаимоотношений с КНР. С этой страной Белоруссия будет создавать совместные производства, вести научные исследования, продавать туда продовольствие. С Поднебесной Александр Лукашенко связывает даже сохранение белорусской независимости.

«Общая сумма контрактов – потенциальных, возможных и реальных, которые нам сейчас предстоит реализовать, – около 11 млрд долл.», – заявил, подводя итоги визита Александра Лукашенко в Китай, белорусский посол в этой стране Кирилл Рудый. Как сообщает агентство «Белта», дипломат рассказал, что сотрудничество между странами переходит на новый этап – от «кредитного» к «инвестиционному». Это выразится в том, что КНР перестанет предлагать Белоруссии кредиты, а начнет делать прямые инвестиции. Начать планируется с создания совместных производств – белорусские МАЗы, БЕЛАЗы и трактора МТЗ станут собирать в Китае, а широчайший спектр китайских товаров – в Белоруссии. Например, компания Weicha Power Co. Ltd намерена организовать производство в Белоруссии дизельных двигателей. При этом Лукашенко презентовал свою страну как площадку для выхода на рынки ЕАЭС и даже Европы.

Как сообщают официальные источники, в ближайшее время Белоруссия получит 230 млн долл. в виде «технико-экономической помощи». Деньги пойдут на создание инфраструктуры совместного индустриального парка «Великий камень». Кредит в 100 млн долл. «на текущую деятельность» получит от Госбанка Китая Беларусбанк. Главным достижением в торговой сфере Рудый назвал соглашение о поставках в КНР белорусской говядины. Пока не заключили контракты, но уже сертифицировали продукцию для поставок в Поднебесную многие молочные заводы. Минск заручился обещанием Пекина не обойти его при реализации концепции «Один пояс, один путь». В частности, Белоруссия будет участвовать в создании Информационного пояса Шелкового пути.

Прозвучали и интересные политические заявления. Лукашенко пояснил, почему предпочитает стратегическое сотрудничество строить с Китаем, а не со странами-соседями. «В первую очередь потому, что за 25 лет вы никогда не ставили нам предварительных условий. Вы всегда честно выстраивали отношения на равноправной основе», – сказал Лукашенко. «Будущее планеты за Китаем», – уверен белорусский президент. «Будет мощный и сильный Китай – будет суверенная и независимая Беларусь», – заявил Лукашенко, имея в виду, что сильный Китай – это оплот многополярности.

Анонсируя визит Лукашенко в Китай, «НГ» писала о скептицизме, который испытывают эксперты в Минске относительно сотрудничества с Пекином. Бравурные отчеты не изменили настроения аналитиков. «Китайцы, как выяснилось, совсем не похожи на россиян, готовых давать всякие блага (дешевый газ, нефть) в обмен на поцелуи… В случае с Пекином схема «братской интеграции» не прокатила в принципе. Оседлать дракона не удалось и уже не удастся», – пишет политический обозреватель Александр Класковский. «Впрочем, теперь и россияне уже не те, считают каждый скормленный союзнику витамин», – уточняет он.

Многие эксперты предполагают, что Лукашенко делает ставку на стратегическое геополитическое партнерство с Китаем из-за того, что не складываются отношения с Москвой. «Расчет Минска строится на том, что если Китай сильно вложится в Белоруссию, то никому не позволит ее обижать», – рассуждает Александр Класковский. Другое дело, что Китай не торопится вкладывать. Во всяком случае, пока.

События последнего времени свидетельствуют о том, что Лукашенко не напрасно беспокоится. Отношения между союзницами стремительно ухудшаются. Проблемы, которые Москва и Минск длительное время не обнародовали, начинают выплывать наружу. Как сообщалось, Лукашенко заявил о давлении со стороны России и пригрозил свернуть свое участие в интеграционных проектах. Минск не согласен с ценой на газ, которую выставляет РФ, и требует снизить ее.

Казалось, что стороны близки к решению проблемы. Были выработаны три варианта снижения цен на газ. Однако в субботу, общаясь с журналистами в Сочи, вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что ни о каких скидках в этом вопросе для Минска речь не идет, хотя стороны продолжают переговоры. В тот же день на белорусском правовом сайте появилось постановление правительства Министерства антимонопольного регулирования и торговли о повышении тарифов на транзит российской нефти на 50%. Местные наблюдатели прогнозируют дальнейшее обострение двусторонних отношений.

Независимая газета. 03.10.2016

Читайте также: