Литва и Эстония против поставок в Евросоюз электроэнергии с БелАЭС

Европейский союз не должен принимать электроэнергию с Белорусской атомной электростанции, строящейся близ города Островец, заявила глава Эстонии Керсти Кальюлайд 26 октября на общей с президентом Литвы пресс-конференции. Об этом сообщает РИА Новости.

На днях Белоруссия предложила Польше закупать или транзитировать электроэнергию строящейся БелАЭС.

"По поводу БелАЭС — тут проблема ясна, в ценовую схему не внесена финансовая составляющая возможных угроз. В таком случае Европа не должна принимать электроэнергию на свой рынок", — цитирует агентство Кальюлайд.

Литва регулярно высказывает претензии к соблюдению норм безопасности при строительстве электростанции. Президент страны Даля Грибаускайте на конференции подчеркнула, что все ядерные проекты должны соответствовать высшим стандартам безопасности.

"Принципиальная позиция стран Балтии заключается в том, чтобы электроэнергия, произведенная без соблюдения требований безопасности, не испортила ситуацию на рынке", — сказала Грибаускайте.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт, напоминает РИА Новости.

Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Ранее сообщалось, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

Читайте также: