Куртов: закрытие границ со странами Азии будет ошибкой России

Наталья Селиверстова

Политолог Аждар Куртов объяснил, каким образом можно избежать катастрофы, связанной с усилением потока мигрантов из Афганистана и Центральной Азии – необходимо создавать в регионе новые рабочие места.

Закрытие границ и введение визового режима со странами Центральной Азии не помогут России решить проблему миграции, заявил Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

В 2016 году уже несколько раз российские депутаты предлагали закрыть границу со странами Центральной Азии в связи с опасениями увеличения потока мигрантов из-за обострения ситуации в Афганистане.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу назвала закрытие границ неверным решением и призвала налаживать связи между государствами, так как интеграция поможет "отвести угрозу терроризма и экстремизма".

"Усиление потока мигрантов из стран Центральной Азии в Россию – сценарий крайне маловероятный, – считает Куртов. – В отличие от ситуации 1990-х годов в настоящее время талибы не контролируют всю территорию страны и не высказывают намерений в отношении походов на север, в сторону Центральной Азии".

Политолог напомнил, что в середине 1990-х годов в Афганистане складывалась более драматичная ситуация – талибы пришли к руководству в Кабуле и распространили свою власть практически на всю территорию страны. Тогда наблюдался поток беженцев из Афганистана на постсоветское пространство, причем были и проникновения боевиков через границы в государства Центральной Азии, рассказал Куртов.

При этом, отметил он, поток беженцев не был критическим. Речь шла не о миллионах, а о нескольких тысячах человек: "Большой угрозы тогда не существовало, и вряд ли будет сейчас". Поток в основном был направлен в сторону Таджикистана, а не России.

"Однако угроза из Афганистана может поспособствовать потоку беженцев или мигрантов на территорию России не из Афганистана, а из самих республик Центральной Азии. Но основным мотивом миграции является поиск средств к существованию, а вовсе не забота о собственной безопасности в связи с возникшей реальной военной угрозой в регионе", – объяснил эксперт.

Куртов уверен, что закрытие границ не снимет угрозу бесконтрольной трудовой миграции. Наоборот, подчеркнул он, значительные круги населения стран Центральной Азии начнут искать нелегальные пути, чтобы зарабатывать средства к существованию в России.

Однако выход есть – необходимо совместно создавать новые рабочие места в регионе, чтобы гражданам республик не приходилось выезжать на заработки.

"Российская интеграционная политика в рамках ЕАЭС направлена на то, чтобы путем совместных усилий создавать новые рабочие места, в том числе в регионе Центральной Азии, – заключил политолог. – Таким образом, уменьшится поток мигрантов, поскольку граждане предпочтут зарабатывать дома, а не в чужой стране, где условия не всегда комфортные".

О необходимости временно закрыть границу впервые заявили российские депутаты после драки на Хованском кладбище в Москве, в которой участвовали граждане Таджикистана и Узбекистана. Вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев тогда предложил сделать паузу в приеме мигрантов.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние запрещенной в Казахстане, России и других странах террористической группировки "Исламское государство".

Sputnik. 03.10.2016

Читайте также: