Киев получил новый заем на отопление

Анатолий Комраков

В ноябре Citibank и Deutsche Bank предоставят Украине кредиты на 500 млн долл. для финансирования импорта газа под гарантии, выданные во вторник Всемирным банком (ВБ). Западные банкиры надеются, что этих денег хватит, чтобы без проблем пройти два отопительных сезона. У «Газпрома» есть шанс получить большую часть этих денег, несмотря на политическое противостояние Киева с Москвой, считают эксперты.

Перед встречей «нормандской четверки» в Берлине 19 октября Запад решил поднять настроение президенту Украины Петру Порошенко, который накануне был настроен не очень оптимистично. Всемирный банк предоставил Украине долгожданные кредитные гарантии на 500 млн долл. для финансирования импорта газа. Под эту гарантию средства украинскому «Нафтогазу» готовы выделить Citibank и Deutsche Bank.

Они предоставляются в виде возобновляемого кредита на два года, который надо будет погасить еще в последующие два года. ВБ сообщил, что выделенных средств будет достаточно для закупки газа в течение двух лет. Но украинские чиновники, радуясь новым деньгам, говорят почему-то только об одном отопительном сезоне. «Приветствую сегодняшнее решение Всемирного банка, – написал в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк. – Это позволит спокойно пройти отопительный сезон 2016/17».

Хотя Украина с 2015 года не покупает российский газ, «Газпром» может побороться хотя бы за часть этого пирога. Когда год назад Всемирный банк подписывал с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на закупки газа «Нафтогазом», предусматривалось, что закупки могут делаться как с европейского, так и с российского направлений.

Препятствием могут стать только политические причины. Отказ от российского газа в Украине воспринимают как важную составляющую энергобезопасности, а в местной прессе даже отмечают круглые даты с момента прекращения прямых поставок. Впрочем, руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее давал понять, что Украина перестала покупать газ в России не из-за принципа, а из-за «непривлекательной» цены. Сегодня этот аргумент неактуален, ведь цена на российский газ сейчас сравнялась с топливом, которое продается на европейских биржах. Если в первом квартале 2016 года эта цена колебалась в районе 200 долл. за 1 тыс. куб. м, то в августе был пройден минимум в 157 долл. В октябре, по данным ФАС России, расчетная цена газа «Газпрома» выросла до 170 долл.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью ТАСС рассказал, в чем состоит интерес Запада по накачке Украины газовыми кредитами. Во-первых, за счет денег от международных финансовых институтов Украина смогла погасить ту часть долга перед «Газпромом», которую она не оспаривала (остальное по-прежнему является предметом разбирательства в Стокгольмском арбитражном суде, где решение откладывается на следующий или, возможно, даже на 2018 год). А во-вторых, интерес Еврокомиссии заключается в том, чтобы поставки были ритмичны и достаточны для того, чтобы Киев, как выразился дипломат, «больше не воровал из транзитной трубы». Еврокомиссия опасается, и не без оснований, что в случае холодной зимы сложная и ненадежная схема поставок газа с реверсом из Германии через Словакию, через Польшу не сработает.

«Уровень потребления газа в Украине значительно снизился, что и позволило им пережить прошлую зиму без российского газа, – говорит Владимир Чижов. – Этому способствовали как остановка промышленности, так и повышение тарифов для населения более чем в три раза».

Опрошенные «НГ» эксперты уверены, что у «Газпрома» неплохие шансы заработать. «В Европе уже сложилась двухсекторная модель рынка газа с одновременным присутствием на нем долгосрочных контрактов с различными формулами цены и краткосрочных сделок, причем последним отдается явное предпочтение. Тем не менее деньги, выделенные Украине, могут достаться «Газпрому», – считает завотделом Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. – Цены на российский газ в украинском контракте формируются на основе цен на нефтяные индексы за предшествующий девятимесячный период, то есть захватывают даты, когда нефть стоила менее 40 долл. за баррель. В Европе в текущем году цены на газпромовский газ несколько месяцев находились ниже биржевых котировок. Если украинцы будут руководствоваться только экономическими соображениями, то они вполне могут пойти на продолжение закупок газа у «Газпрома» по предоплате. Но даже если они будут приобретать газ у западных соседей, то этим соседям явно придется самим увеличивать закупки российского газа».

«Угроза газового кризиса для Украины по-прежнему актуальна и останется таковой в будущем. Во взаимоотношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» политика доминирует над экономикой – Украина готова закупать у европейцев реверсный газ (читай – российский), платя за него куда больше, чем стоили бы прямые поставки отечественного сырья, если бы украинская сторона не отказалась от них, – сказал «НГ» член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. – Наиболее вероятен следующий сценарий: при посредничестве ЕС Москве и Киеву удастся достичь соглашения по так называемому зимнему пакету (дважды эта схема уже применялась), и в течение отопительного сезона Украина, внеся предоплату, приобретет небольшие объемы нашего сырья, расплатившись за него деньгами, полученными от западных финансовых структур».

Тем временем «Газпром» во вторник установил новый абсолютный исторический рекорд по поставкам в Европу – 579 млн куб. м за сутки. Для обеспечения поставки такого объема газа компании пришлось не только существенно увеличить транзит через Украину, но и начать массированный отбор газа из подземных хранилищ в Европе. «Зима еще не началась, а спрос на российский газ в дальнем зарубежье такой, как будто настали сильные морозы в Европе. Это еще одно доказательство того, что российский газ высококонкурентоспособен и крайне востребован на европейском рынке. Что новые газотранспортные маршруты для его надежной поставки – «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» – нужны зарубежным потребителям», – приводит пресс-служба комментарий главы правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Независимая газета. 20.10.2016

Читайте также: