«Казмортрансфлот» начал транспортировку нефти с российского месторождения

ТОО «Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» (КМТФ) начал транспортировку нефти с нефтегазоконденсатного месторождения имени Юрия Корчагина.

КМТФ начал транспортировку нефти с нефтегазоконденсатного месторождения имени Юрия Корчагина, расположенного в Российской части Каспийского моря, в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы.

Глубина моря на участке месторождения 11—13 м. Месторождение открыто в 2000 году, запасы по категориям 3Р составляют 500 млн баррелей нефтяного эквивалента. Оператором месторождения является Российская компания «Лукойл». Месторождение введено в эксплуатацию 28 апреля 2010 года.

Для отгрузки нефти с месторождения им. Ю. Корчагина «Лукойл» использует танкер-накопитель дедвейтом 28 тысяч тонн, установленный вблизи ледостойкой стационарной платформы на севере Каспия. Для осуществления перевозок танкера КМТФ «Алматы», «Астана» и «ТК Актау» прошли веттинг-контроль «Лукойла». Кроме того, данные суда переоборудованы на судоремонтном заводе «Галактика» (г. Астрахань), чтобы их можно было загружать с накопителя, установленного на месторождении им. Ю. Корчагина.

Первым танкером КМТФ принявшим нефть с указанного месторождения для транспортировки стал танкер "Астана". Далее танкер проследовал для выгрузки нефти в порт Баку. В настоящее время на проекте задействован один танкер КМТФ, с ноября текущего года запланировано задействовать на проекте три танкера КМТФ.

Kmtf.kz. 22.10.2016

Читайте также: