Карапетян: Членство в ЕАЭС не исключает работу Армении на других рынках

Армения от членства в Евразийском экономическом союзе пока особо ничего не выиграла, но нет никакой аналитики касательно того, что бы было, если бы страна не вступила в организацию в той кризисной ситуации, заявил 23 октября премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью обозревателям ряда армянских телекомпаний. Об этом сообщает EurAsia Daily.

По словам главы правительства, Армении было необходимо вступить в ЕАЭС, поскольку таким образом она стала членом клуба с растущим рынком, где максимально высокие шансы распределения потенциальных возможностей страны.

«Кроме того, будучи на рынке ЕАЭС, разве мы исключаем возможность работы на иных рынках? Нет. У нас имеется большой потенциал для завоевания иных рынков. Мешает ли нам в этом ЕАЭС? Конечно, нет. Таким образом можем ли мы воспользоваться членством в ЕАЭС? Это зависит в основном от нас. Если мы пользуемся этим недостаточно, полагаю, неверно сваливать вину на других», - цитирует агентство Карапетяна.

Что касается недовольства бизнесменов из-за сложностей на рынке СНГ, премьер отметил, что определять товары, которые будут конкурентоспособными с учетом сложной транспортной логистики и объективной ситуации — это проблема бизнеса. Кроме того, по его мнению, для работы на российском рынке многим армянским предпринимателям следовало бы заполучить кредитные программы и средства в российских рублях.

«Когда работаешь в одном и том же валютном поле, риски резко снижаются. И, если вы заметили, мы в нашей программе по стимулированию процесса экспорта зафиксировали внедрение нового инструментария с целью снижения валютных рисков», — отметил глава кабмина Армении.

Читайте также: