Грузия готовится к проведению парламентских выборов

Тенгиз Пачкория

Вся Грузия ждет предстоящих 8 октября очередных выборов в парламент. По мнению местных наблюдателей, от их исхода во многом будет зависеть вектор развития страны, способы решения накопившихся в последние десятилетия проблем, в том числе процесс нормализации отношений с РФ и создание условий для мирного объединения Грузии. Предстоящее голосование важно еще и потому, что в соответствии с новой редакцией конституции, принятой в 2010 году и поэтапно вступившей в силу 2012-2013 годах, та партия или политическое объединение, которому достанется большинство мест в парламенте, получит право предложить кандидатуру премьер-министра и сформировать кабинет министров.

Главные соперники

Предыдущие выборы в парламент, прошедшие 1 октября 2012 года, завершились поражением правившего на тот момент Единого национального движения (ЕНД) Михаила Саакашвили и победой коалиции "Грузинская мечта", основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили, который с октября 2012 года и до середины ноября 2013 года занимал пост премьера.

Возглавляющий "Грузинскую мечту" премьер-министр Георгий Квирикашвили уверен, что партия "имеет все шансы одержать победу на выборах в парламент", так как она сумела прекратить террор и насилие в стране, стабилизировать политическую, социально-экономическую и психологическую ситуацию, начать процесс поэтапной нормализации отношений с РФ при одновременном продолжении курса на интеграцию в ЕС и НАТО. Первоначально руководство партии говорило о возможности получить по итогам голосования до 100 мандатов, затем - о возможности получить простое большинство в 150-местном парламенте.

В ЕНД винят оппонентов "в невыполнении многих предвыборных обещаний, в отходе от курса на вступление в НАТО" и обещают, что в случае победы на выборах движение "учтет допущенные ранее ошибки, успешнее продолжит реализацию реформ и не будет проводить репрессии в отношении оппонентов". В то же время Единому национальному движению прочат поддержку максимум 15-20% избирателей.
Неясным остается, сколько голосов наберет созданное полгода назад движение "Государство для народа", сформировавшееся ныне в блок "Паата Бурчуладзе - Государство для народа". Основатель и лидер блока - популярный оперный певец и известный общественный деятель - ранее заявил "о серьезных шансах на успех".

Шансы остальных

Аналитики не берутся сказать, сумеет ли пройти в парламент блок "Нино Бурджанадзе - Демократическое движение", который возглавляет экс-спикер парламента, основательница партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Ее предложения о необходимости ведения политики неприсоединения к НАТО и любым другим блокам и призывы к властям "немедленно начать прямой диалог с руководством РФ на уровне первых лиц с целью поиска путей полномасштабной нормализации отношений двух стран" поддерживает та часть населения, которая считает, что "без полной нормализации отношений с РФ невозможно решение жизненно важных проблем Грузии и создание условий для мирного объединения" республики.

Четыре из шести партий, входивших в коалицию "Грузинская мечта", на предстоящих выборах будут самостоятельно бороться за голоса избирателей. Так, по оценкам экспертов, больше всего шансов на то, чтобы получить депутатские мандаты, у кандидатов от возглавляемой Ираклием Аласания партии "Свободные демократы", от Республиканской партии, лидером которой является председатель парламента Давид Усупашвили, и от партии "Национальный форум" (лидер - Губаз Саникидзе).

Многие наблюдатели считают, что неплохие шансы имеет и оппозиционная Лейбористская партия, которую с 1990-х годов бессменно возглавляет известный радикальными высказываниями Шалва Нателашвили.

В то же время эксперты не исключат, что ни одна из партий не получит большинство мандатов и прошедшим в парламент политическим силам придется формировать коалицию.

Процедурные вопросы

Избирательная кампания официально началась 8 июня. По мнению властей, большинства политиков и зарубежных наблюдателей в целом она проходит достаточно свободно и спокойно.

77 из 150 депутатов будут избираться по партийным спискам, 73 - по одномандатным округам. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в качестве избирателей зарегистрированы более 3,5 млн человек. Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке. Парламент избирается сроком на четыре года.

На территории республики в день голосования будут открыты 3 634 избирательных участка, за ее пределами - 56.

ЦИК зарегистрировал 19 партий и шесть избирательных блоков. За 73 места по одномандатным округам будут бороться 816 кандидатов. Для победы в первом туре им необходимо набрать более 50 процентов голос.

За ходом голосования будут наблюдать более 6 тысяч представителей 91-й местной и 54-х зарубежных неправительственных и общественных организаций. Среди последних наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, парламентских ассамблей ОБСЕ и НАТО, Европарламента, Международного республиканского института, Национал-демократического института и других.

ТАСС. 06.10.2016

Читайте также: