Герхард Шредер возглавил совет компании Nord Stream 2

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавил компанию, занимающуюся строительством газопровода "Северный поток-2", пишет 5 октября газета Tagesspiegel. Представитель Nord Stream 2 подтвердил изданию назначение экс-канцлера ФРГ, уточняет ПРАЙМ.

Это уже не первый опыт работы Шредера в нефтегазовом секторе. В 2005 г. после ухода из политики он возглавил комитет акционеров "Северного потока" и сейчас является председателем совета директоров копании. Ожидается, что Шредер будет совмещать обе должности.

"Северный поток-2" – проект строительства газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, напоминает агентство. Проект был анонсирован в 2015 г. на Петербургском экономическом форуме. Предполагалось, что проект будет реализован на паритетных началах "Газпромом" с одной стороны и альянсом европейских компаний - OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) – с другой.

Этим летом компании подали заявку в польское антимонопольное ведомство, которое заблокировало создание СП, ссылаясь, что оно приведет к снижению конкуренции на газовом рынке страны и росту цен на топливо. Партнеры не стали оспаривать это решение и объявили о намерении найти другие варианты для развития проекта.

Читайте также: