ФАС надеется на успешные переговоры с Белоруссией по тарифам на транзит нефти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает, что переговоры с Белоруссией по тарифам на транзит нефти из РФ завершатся успешно и стороны смогут прийти к балансу интересов. Такое мнение высказал 5 октября в эфире телеканала "Россия 24" замглавы регулятора Анатолий Голомолзин. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, между Россией и Белоруссией есть межправсоглашение, которое предполагает согласительную процедуру по методике установления тарифов, то есть страна обязана проинформировать и согласовать увеличение тарифов, в случае если это сделать не удалось, то вопрос решается в судебном порядке.

"Процедура в полной мере не была соблюдена. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы вернуться к консультациям. Я думаю, что подобного рода решения будут скорректированы. Принятое решение позволит в полной мере соблюсти баланс интересов, сейчас ведем консультации по этому вопросу. Я думаю, что проблема разрешится. С точки зрения юридической, процессуальной и экономической аргументы России очень сильные и мы рассчитываем на то, что переговоры завершатся успешно, как это не раз бывало", - сказал Голомолзин.

Как напоминает ТАСС, постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 г. тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ вступает в силу с 11 октября 2016 года. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что "Транснефть" уведомила нефтяные компании РФ об увеличении тарифа на транзит нефти через Белоруссию. Он также добавил, что в случае отмены постановления Белоруссии о повышении тарифа "Транснефть" осуществит возврат или зачет образовавшихся излишне уплаченных сумм.

Читайте также: