Евросоюз открыл новое агентство по охране границ

Евросоюз официально запустил работу Европейской службы пограничной и береговой охраны (ЕСПБО) в целях борьбы с миграционным кризисом. С 6 октября первая миссия нового агентства развернута на контрольно-пропускном пункте на границе Болгарии и Турции, передает ТАСС.

"Сегодня - исторический день для нас, важная веха в истории управления границами в ЕС", - заявил еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос на церемонии открытия ЕСПБО.

В свою очередь вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова отметила, что "здесь на болгаро- турецкой границе мы положили начало эффективному, солидарному и партнерскому сотрудничеству по охране границ ЕС". Она выразила уверенность, что "новая служба поможет эффективному управлению воздушными, морскими и сухопутными границами, обеспечит их надежную защиту и предоставит необходимую эффективную помощь". "Все вместе мы должны обеспечить безопасность нашего общего дома", - подчеркнула глава МВД.

По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, запуская новое агентство, ЕС создает "новую реальность на своих внешних границах". "Это результат наших договоренностей по дорожной карте в Братиславе, а также практическое проявление единства стран-членов. Это поможет нам вернуться к Шенгену", - приводит Еврокомиссия слова главы правительства.

ЕСПБО - первая в истории ЕС наднациональная спецслужба, имеющая в своем распоряжении собственный оперативный персонал - полицейских пограничников, которых Евросоюз может размещать на внешних границах сообщества для усиления их охраны.

"Всего в составе миссии в Болгарии более 150 человек: 136 полицейских офицеров, 14 переводчиков, 13 экспертов, три специалиста по угнанным машинам, а также два офицера связи с пограничными службами Болгарии и Турции. В составе миссии представители Болгарии, Германии, Нидерландов, Испании, Италии, Польши, Финляндии", - сообщил журналистам представитель ЕСПБО.

Читайте также: