Еврокомиссия хочет стать посредником в переговорах России и Украины по газу

Еврокомиссия (ЕК) готова в любое время быть посредником между Россией и Украиной в переговорах по газу, заявила 25 октября представитель ЕК Анна-Кайса Итконен. Об этом сообщает РИА Новости.

"Да, зима приближается. Мы готовы предложить нашу помощь в качестве посредника в переговорах между Россией и Украиной", - приводит агентство слова Итконен.

Представитель ЕК подчеркнула, что заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович уже был с визитом в Киеве, чтобы обсудить возможность проведения новых переговоров, и планирует также поехать в Москву. "В настоящее время мы ищем дату для этого визита", - отметила она.

Регулярные трехсторонние консультации между Россией, ЕС и Украиной о поставках газа на Украину и транзиту в Европу начались в мае 2014 года после того, как Россия отменила скидку на газ для Украины, напоминает РИА Новости. Летом 2014 года "Газпром" перешел на режим поставок по предоплате. Осенью 2015 года России удалось отстоять в "зимнем пакете" условие поквартального установления цены на газ. При этом "Газпром" не стал применять условие "бери или плати" в зимний период 2015-2016 годов, как это делал ранее, позволив Украине избежать санкций за недостаточную выборку газа.

Срок действия "зимнего пакета", в котором Украине была предоставлена скидка на первый квартал 2016 года в размере $17,77 от цены за один кубометр, истек 31 марта.

После этого Европейская комиссия выступила с рекомендацией Киеву и Москве провести в ближайшее время переговоры по поставкам природного газа, но конкретной даты переговоров до сих пор нет.

 

Читайте также: