Еврокомиссия не исключает закупки газа из РФ через "Турецкий поток"

Мария Князева

Еврокомиссия, которая выступает за сохранение транзита российского газа через Украину после 2019 года, не говорит окончательного "нет" возможности получения газа из РФ через "Турецкий поток", сказал в интервью РИА Новости вице-президент по энергосоюзу Еврокомиссии Марош Шефчович.

Во вторник в Стамбуле прошла встреча Шефчовича с министром энергетики РФ Александром Новаком, где обсуждался проект "Турецкий поток".

"Мы не зашли настолько далеко, у нас была предварительная дискуссия. Нам необходимо будет проанализировать эту тему. Что очень важно для нас – это оценить все потребности в газе в Европе. У нас есть свой прогноз, что спрос в ЕС может быть между 380-450 миллиардами кубометров в 2030 году. Вопрос еще и, конечно же, в том, какой вариант получения газа будет наиболее коммерчески целесообразным", — ответил еврочиновник на вопрос, не сказала ли ЕК своего окончательного "нет" возможности получать российский газ через "Турецкий поток".

"Межправсоглашение по "Турецкому потоку" было только-только подписано между Турцией и Россией. "Южный газовый коридор" был в течение длительного времени нашим ключевым проектом в этом регионе", — напомнил представитель ЕК.

Проект "Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

РФ и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая нитка — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

РИА Новости. 12.10.2016

Читайте также: