Евросоюз оплатил покупку оборудования для охраны границы Белоруссии

Европейский союз профинансировал приобретение для Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии оборудования более чем на два миллиона евро с целью совершенствования охраны белорусско-украинской границы, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-центра ГПК.

В сообщении отмечается, что 13 октября в Пинске в рамках проекта, финансируемого ЕС и реализуемого Международной организацией по миграции, состоялась торжественная церемония передачи техники и оборудования для охраны белорусско-украинской границы Госпогранкомитету Белоруссии. Ведомству переданы внедорожные автомобили, квадроциклы, болотоходы, мотоциклы, высокоскоростные моторные лодки, сигнализационные комплексы, оборудование связи и другая техника. Общая стоимость переданного Госпогранкомитету оборудования превысила два миллиона евро, подчеркивается в сообщении.

"Благодаря реализации проекта "СУРКАП-2" произведена модернизация технической инфраструктуры органов пограничной службы на белорусско-украинском участке государственной границы, что позволит продолжить проводимую работу по построению интегрированной системы охраны государственной границы с использованием новейших технических средств в её охране", — говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, проект международной технической помощи, который реализуется с апреля 2014 года, предполагает передачу погранведомствам Белоруссии и Украины техники для усиления охраны белорусско-украинской границы, проведение обучающих семинаров и ознакомительных визитов в страны ЕС по разным аспектам интегрированного управления границами, создание пилотного белорусско-украинского контактного пункта "Пинск-Житомир". Бюджет проекта составил 5,35 миллиона евро на две страны в равной пропорции.

Читайте также: