ЕС и ЕБРР профинансируют создание экспертных групп по реформам на Украине

Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) профинансируют создание экспертных групп при четырех украинских министерствах для поддержки внедрения реформ, рассказал 17 октября глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы предоставим лучших экспертов для команд поддержки реформ, у них будет две цели. Во-первых, они будут помогать ключевым министерствам внедрить секторальные стратегии реформ, которые уже были приняты. Во-вторых, они помогут этим министерствам в целом реформировать их внутреннюю структуру для того, чтобы они стали более эффективными", — сказал Мингарелли, презентуя новую совместную программу поддержки реформ на Украине, которая будет реализоваться совместно с украинским правительством и ЕБРР.

В частности, по его словам, такие группы будут работать при Минфине, Минэкономики, министерстве инфраструктуры и Минагрополитики. Эксперимент может быть расширен на другие министерства, как только они будут к этому готовы, сообщил Мингарелли.

Кроме того, в рамках программы предусматривается создание офиса внедрения реформ при премьере Украины, целью которого будет координация реформ в масштабного всего правительства.

Программа будет финансироваться с мультидонорского счета, оператором которого является ЕБРР.

Читайте также: