ЕАЭС выступает за расширение сотрудничества с Евросоюзом

Необходимо развивать диалог между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом, заявил на V Евразийском форуме "Искусство инновации" в Вероне замглавы МИД Беларуси Евгений Шестаков. Об этом сообщает Sputnik.

"Что же такое ЕАЭС сегодня? Прежде всего, подчеркну, что это организация сугубо экономическая, не преследующая никаких политических или военных целей. Все наднациональные компетенции относятся только к сфере экономики", – заявил Шестаков.

Представитель МИД республики привел несколько фактов: с началом функционирования ЕАЭС сформирован крупнейший общий рынок на евразийском пространстве с населением более 180 миллионов человек и площадью эквивалентной 15% суши. ВВП Союза уже сегодня составляет почти 3 триллиона долларов США.

"Таким образом, ЕАЭС является шестой экономикой в мире", – сделал выводы Шестаков. "Союз открыт для взаимовыгодного сотрудничества. Беларусь поддерживает идею "интеграции интеграций" и выступает за дальнейшее развитие диалога по линии Евразийский экономический союз – Европейский союз", – отметил замглавы МИД и добавил, что объединение прежде всего нацелено на развитие торговли с ЕС и на привлечение инвестиций в Беларусь как члена ЕАЭС.

Читайте также: