ЕАЭС и Сингапур изучат возможность создания зоны свободной торговли

Евразийский экономический союз и Сингапур договорились начать исследование по изучению целесообразности заключения соглашения о свободной торговле. Соответствующее заявление 26 октября на выставочном форуме стран ЕАЭС "Евразийская неделя" в Сколково подписали член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и государственный министр торговли и промышленности Сингапура Кох Пох Кун. Об этом сообщает БелТА.

Никишина отметила, что положение Сингапура является в некотором роде уникальным: практически весь экспорт в эту страну из ЕАЭС осуществляется беспошлинно. Поэтому, в отличие от уже действующего соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом, аналогичный документ с Сингапуром будет незначительно затрагивать торговлю товарами.

"Мы видим в Сингапуре серьезного партнера с точки зрения инвестиций и торговли услугами", - сказала министр ЕЭК.

В ситуации с Сингапуром страны Евразийского экономического союза будут смотреть на возможности создания зоны свободной торговли не столько с точки зрения таможенных пошлин, сколько с точки зрения перспектив комплексного сотрудничества.

"Только комплексное наполнение соглашения о зоне свободной торговли может быть максимально выгодно", - подчеркнула Вероника Никишина.

Читайте также: