Доходы белорусов сокращаются

Антон Ходасевич

Белорусы продолжают беднеть, свидетельствуют данные Белстата. По сравнению с прошлым годом реальные доходы населения упали на 7,1%. В то же время эксперты отмечают, что в своем падении они уже почти достигли дна и 300 долл. в эквиваленте – это та средняя зарплата, которая посильна для местной экономики.

Говоря об экономических итогах января–сентября, эксперты констатируют самое глубокое падение доходов населения за последние два года, когда ситуация в экономике начала ухудшаться. Еще недавно аналитики утверждали, что, несмотря на снижение уровня доходов, белорусы не желают ухудшать качество жизни и в ожидании улучшения ситуации проедают «заначки». Последние статистические данные говорят о том, что и тратить население стало меньше – на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, пока накопления все же задействуются для поддержания уровня жизни. Статистика Нацбанка говорит о том, что граждане забирают свои вклады из банков и продают им свои валютные запасы. Проедать еще есть что – на счетах белорусов около 7 млрд долл.

Правительство обещает небольшой рост на будущий год – и экономики (1,7%), и доходов (1,3%), однако эксперты этого оптимизма не разделяют. «Никаких ресурсов, чтобы повышать доходы населения более быстрыми темпами, у государства сейчас, в условиях значительных выплат по внутренним и внешним долгам, нет», – уверен директор Исследовательского центра Александр Чубрик.

Более того, в перспективе уровень жизни будет, наоборот, падать. Правительство уже анонсировало рост стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в следующем году. Напомним, что на ликвидации перекрестного субсидирования, а соответственно увеличении тарифов для населения и снижении для предприятий, настаивает потенциальный кредитор Белоруссии – Международный валютный фонд (МВФ). Как отчитались на этой неделе чиновники, которые были в Вашингтоне на переговорах с МВФ, программа сотрудничества с фондом предполагает, что уже в 2018 году белорусы будут полностью оплачивать ЖКУ. Предполагается, что беднейшие слои населения поддержат через адресную помощь, однако претендовать на нее смогут совсем немногие.

Эксперты, как местные, так и международные, указывают на сектор госпредприятий как на самое слабое звено белорусской экономики, а его доля составляет примерно 80%. Темпы падения в промышленности замедлились – минус уже не приближается к 10%, а балансирует на уровне 2%, однако о росте там речь пока не идет. Более того, чиновники в кулуарах признаются, что если бы Белоруссия согласилась с требованиями МВФ, то уже в ближайшее время банкротами оказались все ведущие предприятия страны, а работающие на них люди лишились бы источников дохода. Напомним, что не так давно президент Александр Лукашенко именно за такие подходы раскритиковал требования МВФ. Однако статистика говорит о том, что требования фонда имеют экономическую основу. Просроченные долги предприятий по кредитам и займам, многих из которых государство искусственно удерживает от банкротства, за восемь месяцев выросли в два раза, и только за август они прибавили 23%. Это говорит о том, что у компаний нет денег не только на заплату, но и на расчеты по долгам перед банками.

Эксперты советуют белорусам забыть о средней зарплате в 500 долл. По мнению экономиста Владимира Кавалкина, тот уровень средней заплаты, к которому сейчас приближается Белоруссия (300–350 долл. в эквиваленте), соответствует возможностям экономики. Ее рост в недавнем прошлом был искусственным, поскольку основывался на разогреве экономики и вбросе в нее пустых, не обеспеченных товарами, денег. В то же время экономист полагает, что и ниже 300 долл. средняя зарплата белоруса не упадет в ближайшей перспективе.

Независимая газета. 21.10.2016

Читайте также: