Более половины населения Украины живет за чертой бедности

Почти 60% (58,3%) населения Украины живет за чертой прожиточного минимума, свидетельствуют данные Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ, передает 10 октября EurAsia Daily.

В 2015 году этот показатель был вдвое меньше — 28,6%. «Показатель бедности за фактическим прожиточным уровнем вырос вдвое, — рассказала Светлана Полякова, ведущий научный сотрудник отдела исследования уровня жизни Института демографии. — Кроме этого, за прошлый год вырос уровень бедности, который определяется по критериям ООН для международных сравнений ситуации в странах Центральной и Восточной Европы».

Самый высокий показатель бедности зафиксирован среди семей с детьми, особенно с двумя — 38,6%, и пенсионеров — 23%. Также отмечается, что ситуация с уровнем бедности в текущем году может еще ухудшиться. Согласно данным Госслужбы статистики, сбережения украинцев за апрель-июнь сократились на 5,297 млрд грн. (более $ 200 млн по текущему курсу).

Прожиточный минимум на Украине в 2016 году определен на уровне 1,544 тыс. грн (около $ 60), отмечает агентство.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что прежняя политика популизма и «печатания средств на станке и раздачи людям» делали страну слабее, а людей беднее.

Читайте также: