Варшава продолжает строить козни против «Северного потока-2»

Как сообщает Gazeta Polska, на этот раз Польша оставила «Газпром» без дивидендов в компании EuRoPolGaz, которая управляет польским участком газопровода Ямал-Европа. Средства должны были пойти на строительство «Северного потока-2». Речь идет о сумме около $ 200 млн. В компании EuRoPolGaz польская PGNiG контролирует 52%, а «Газпром» — 48%.

По данным Gazeta Polska, на годовом собрании в июне акционеры поддержали выплату вознаграждений совету директоров и дивидендов. Однако сейчас PGNiG заблокировала выплату дивидендов, несмотря на то, что «Газпром» выполнил требование перевести из иностранных банков в местный PKO Banku Polski $ 140 млн. в польских злотых.

«PGNIG получила на такие действия согласие польского правительства», — отмечает польское издание.

Напомним, что это уже не первый раз, когда Польша ставит палки в колеса проекту «Северный поток-2». Ранее польская Антимонопольная служба, по сути, отказала консорциуму «Газпрома» и пяти крупных европейских компаний в создании совместного предприятия. В ответ на заявку об организации СП UOKiK высказал претензию о том, что строительство газопровода по дну Балтийского моря ограничит конкуренцию. После чего участники консорциума отозвали свою заявку, и «Газпром» взял все риски проекта на себя — остался единственным владельцем компании Nord Stream 2, которая осуществляет проект.

Как заявило международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, ситуация с польским регулятором вряд ли приведет к окончанию проекта. Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall могут предоставлять российскому холдингу не прямую, а косвенную финансовую поддержку проекту.
В случае с EuRoPolGaz речь идет уже о конкретных финансовых средствах и, как считают эксперты, их невыплату трудно объяснить экономическими причинами. Как заявил «Ведомостям» старший аналитик «Атона» Александр Корнилов, из-за падения экспортных цен свободный денежный поток «Газпрома» будет в лучшем случае нулевым, но с учетом 1,3 трлн. руб. на счетах и низкой долговой нагрузки отсутствие $ 200 млн. вряд ли серьезно скажется на финансовом положении компании.

Так же считает и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, тем более, что, по мнению эксперта, российский холдинг не расписывает отдельные статьи доходов на новые проекты, а берет средства из «общего котла».

У Варшавы при этом больше не осталось возможностей непосредственно мешать осуществлению"Северного потока-2″, считает ведущий аналитик ФНЭБ.

— Все остальное, что может делать Варшава, — это оказывать политическое влияние на Брюссель с тем, чтобы остановить проект, — говорит Игорь Юшков. — Поляки, скорее всего, будут мотивировать свою позицию двумя причинами. Первая причина — экологическая безопасность (несмотря на то, что проект станет расширением уже существующего газопровода — прим. ред.). Вторая — большая зависимость от России, хотя по «Северному потоку-2″ пойдет газ, поставляемый по уже заключенным долгосрочным контрактам, который просто переориентируют с украинского направления».

В антироссийской риторике Польши, считает эксперт, есть и экономические интересы Варшавы. «Сегодня в Польше действует терминал СПГ. Он станет рентабельным при увеличении загрузки, — рассказывает Игорь Юшков. — А это возможно только в том случае, если Польша начнет экспорт СПГ в соседние страны. Те не хотят его покупать, так как он дороже российского трубопроводного, но Польша будет и дальше продвигать идею СПГ, мотивируя тем, что на рынке СПГ больше продавцов газа и, соответственно, выше конкуренция».

EADaily. 26.09.2016 

Читайте также: