В США увидели «начало конца» Минского процесса

Вячеслав Сутырин

Вице-президент США Джо Байден предупредил Петра Порошенко, что ЕС может ослабить санкции против России. Байден призвал президента Украины предпринять усилия, чтобы в провале Минских соглашений не обвинили Киев, сообщает Reuters. «Вы должны понять, что все стремятся обвинить жертву, поэтому надо привести дела в порядок», - заявил Байден, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Джо Байден предупредил, что в ЕС есть 5 стран, которые хотят «выйти из игры» и ищут для этого «предлог». В Евросоюзе крепнет «мощный инстинкт» сказать: «Какая к черту разница? Зачем вы заставляете нас применять санкции?»

Минские соглашения «не работают»

19 сентября в СМИ были растиражированы выводы известного американского аналитического агентства Eurasia Group, прогнозирующего, что встреча Европейского совета в следующем месяце «обозначит начало конца Минского процесса».

Аналитики агентства подготовили записку, в которой утверждают, что Евросоюз с высокой вероятностью изменит подход к украинскому кризису, так как Минские соглашения «не работают».

По мнению авторов записки, не стоит ожидать существенного облегчения санкций до января 2017 г. Однако саммит Европейского совета в октябре этого года может дать начало дискуссиям о новом походе «шаг за шагом», который приведет к постепенному ослаблению санкций в 2017 г. Все это, по мнению аналитиков, создает «реальную возможность возникновения расхождений в позициях между ЕС и США по вопросам санкций в следующем году».

Минский процесс: смена парадигмы?

По сути, если предвидение Джо Байдена и американских аналитиков окажется верным, это будет означать изменение всей концепции Минских соглашений. Де-факто будет признано, что Минский процесс не сработал, и урегулирование кризиса на Донбассе надо разбить на несколько частей и сформулировать конкретные шаги жестче. Встает вопрос, кто виноват в том, что Минские соглашения не сработали?

И главное – кто проиграет от пересмотра Минских соглашений? Условия для какой из сторон конфликта станут жестче – для непризнанных республик или Киева?

Судя по заявлениям Байдена, чаша весов склоняется не в пользу официального Киева. Если Евросоюз найдет возможности преодолеть «украинский тупик» и найти пути к снятию санкций, то отношения с Россией начнут меняться. Снизится накал геополитического клинча в Восточной Европе. Это повлияет на внешнюю политику не только украинского правительства, но и Беларуси.

Белорусская дипломатия благодаря своей сноровке сумела извлечь дивиденды из геополитического столкновения в Восточной Европе. Однако вопрос о том, как Минску трансформировать тактический выигрыш в стратегическое преимущество, остается открытым.

Тем более, судьба Минского процесса все более неопределенна и зависит от слишком большого числа факторов.

Ждать ли поворота России на Запад?

Вне зависимости от судьбы антироссийских санкций, ожидать резкого изменения внешнеполитического курса России, поворота на Запад, не стоит. Для этого просто нет объективных оснований. Что касается торговли и диалога, то они продолжаются несмотря на кризис и могут несколько восстановиться. Однако обе стороны сегодня далеки от каких-либо прорывных договоренностей.

И дело здесь не только в том, что доверие между Евросоюзом и Москвой подорвано на десятилетия (хотя это один из главных факторов). И даже не в том, что политика импортозамещения уже принесла РФ реальные результаты, например, в сельском хозяйстве. Как неожиданно открыл для себя немецкий Der Spiegel, выручка от экспорта сельскохозяйственной продукции в России в этом году впервые превысила доход от экспорта вооружений, а урожай пшеницы в 2015 г. в России оказался выше, чем в США.

Однако лишь поверхностный наблюдатель может считать, что эти перемены стали результатом только 2-3 лет работы «под санкциями». Не стоит сводить развитие российской экономики исключительно к отношениям с ЕС. Почва для рывка в «пищевом» импортозамещении и развитии экспорта создавалась на протяжении многих лет. Конечно, проблем здесь все еще больше, чем решений, но и достигнутый результат кажется неожиданным только внешним наблюдателям.

Снятие европейских санкций не изменит стратегический расчет, заложенный в госполитику на этом направлении еще до введения санкций. Глава МИД Сергей Лавров в апреле этого года дал название этой политике: «курс на стратегическую самодостаточность». Разрыв с ЕС ускорил процессы в этом направлении.

Кроме того, наибольший удар по экономикам стран Евразийского союза (и Россия здесь не исключение) нанесло падение цен на сырье и энергоносители. По сравнению с этими потерями влияние европейских санкций на российскую экономику выглядит как «побочный эффект». Поэтому вовсе не возможное снятие европейских санкций, а резкий скачок цен на энергоносители может затормозить экономические реформы.

Евразия.Эксперт. 22.09.2016

Читайте также: