В Казахстане начался транзит власти

Виктория Панфилова

В Казахстане произошли кадровые перестановки на высшем уровне. Президент Нурсултан Назарбаев назначил главу правительства Карима Масимова председателем Комитета национальной безопасности (КНБ). Его бывший первый заместитель Бакытжан Сагинтаев стал и.о. премьер-министра Казахстана. Главная интрига в том, кто возглавит кабинет министров. Эксперты полагают, что премьером может стать дочь казахстанского лидера Дарига Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства намерен обсудить вопрос перехода от борьбы с кризисом к экономическому росту. Об этом он сообщил журналистам в ходе брифинга на полях саммита G20 в Ханчжоу. Новую программу главы государства будет реализовывать новая команда министров. «Участие президента в заседаниях правительства свидетельствует об очередном разносе нерадивых министров», – полагает казахстанский политолог Султанбек Султангалиев. По его словам, «молнии более эффективны, когда сверкают непосредственно над головами министерских бастыков» (бастык – популярное в Казахстане определение вышестоящих руководителей. – «НГ»).

Правительство Масимова, по мнению Султангалиева, не справилось с главной задачей – не нашло эффективных инструментов преодоления экономического кризиса. В то же время политолог говорит, что «оно и не могло справиться, поскольку для этого необходимо было затронуть коренные интересы очень многих влиятельных игроков как внутри страны, так и за ее пределами».

Новыми назначениями президент не удивил. Отставка Карима Масимова была ожидаема и уже обсуждалась в СМИ. Как отметил казахстанский политолог Замир Каражанов, в последнее время отдельные члены правительства довольно часто попадали в опалу. На фоне земельных митингов два министра лишились своих кресел. А в конце 2015 года глава государства раскритиковал Минфин за раздачу денег. «Через год исполнится 10 лет с того момента, как разразился глобальный кризис, а ситуация в мировой экономике не улучшилась. Проблемы не только сохранились, но и приумножились. Мы видим, как они «точат» экономики не только развивающихся стран, которые были плохо подготовлены к кризису, но и вполне благополучных государств. Поэтому предпочтительно, чтобы во главе правительства оставался человек, знакомый с экономикой», – полагает Каражанов.

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев не считает уход Карима Масимова катастрофой. «Любой его преемник на посту премьер-министра будет проводить эту же экономическую политику и выполнять те же государственные программы, которые разрабатывались им и его предшественниками», – сказал «НГ» Досым Сатпаев. В нынешней политической системе Казахстана сам факт смены премьер-министра не играет большой роли с точки зрения ее функционирования. После Акежана Кажегельдина, который возглавлял правительство с 1994 по 1997 год и имел политические амбиции, все последующие премьер-министры были экономическими менеджерами.

Отставка Карима Масимова была интересна не с точки зрения его ухода с поста премьера, а тем, какую позицию он займет в будущем. Поскольку, как считает Досым Сатпаев, весовая категория Масимова предполагает должность, соответствующую его статусу. Назначение его на пост главы КНБ говорит о том, что он потерял статус фаворита.

Равноценным было бы назначение Карима Масимова руководителем администрации президента (АП). Оба – премьер-министра и глава АП – имеют возможность регулярного общения с главой государства. А это важный административный ресурс. Руководитель АП отвечает за многие вопросы и имеет больше рычагов контроля за акимами – главами регионов. «Отставка Карима Масимова связана с тем, что практически все правительства в Казахстане, в том числе и действующее, к сожалению, осуществляли не очень эффективную экономическую политику. Поскольку основные проблемы были на уровне регионов – выше уровень коррупции, ниже эффективность государственного менеджмента. И Масимов ситуацию в этой сфере не исправил», – считает Сатпаев.

Масимов ушел из правительства, его место занял другой чиновник, но не это главное. Основной вопрос в том, кто станет следующим премьер-министром. Назначение и.о. главы кабинета министров Бакытжана Сагинтаева указывает на то, что новые перестановки еще впереди. Список претендентов на кресло главы правительства большой, в их числе и дочь президента Дарига Назарбаева. Какие у нее перспективы? Сможет ли она сохранить свою позицию вице-премьера в новом кабинете министров или пойдет на повышение? – Досым Сатпаев считает ответы на эти вопросы главной интригой транзита казахстанской власти.

Дарига Назарбаева в этой власти не новичок. Она имеет опыт работы в парламенте, где разработала законопроект «О минимальных социальных стандартах», который представляет собой самое большое изменение казахстанской системы соцобеспечения, медицины и образования со времен монетизации льгот. Попробовала она себя и в секторе реальной экономики на позиции вице-премьера. По мнению Сатпаева, в случае транзита власти позиция премьер-министра для нее наиболее подходящая. Особенно если в республике пройдет анонсированная ранее конституционная реформа, которая президентскую республику трансформирует в парламентскую. В ней первым лицом государства является премьер. Может быть и вариант парламентско-президентской республики. В любом случае премьер-министр стал бы ключевой фигурой.

Независимая газета. 08.09.2016

Читайте также: