Турция обвинила Европейский союз в двойных стандартах

Европейский союз руководствуется двойными стандартами при решении вопроса о принятии Турции в свои ряды, заявил 9 сентября министр Турции по делам ЕС Омер Челик на совместной пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом. Об этом сообщает РИА Новости.

"Турция больше всех стран на сегодняшний день внесла вклад в решение судеб миллионов беженцев. Когда речь идет об участии в решении проблем мигрантов, Турция рассматривается как полезный участник. Как только речь идет о вступлении Турции в ЕС – постоянно встречаются какие-то препятствия, несмотря на то, что мы проводим необходимые реформы и ждем уже много десятков лет. Это откровенно двойные стандарты", — цитирует агентство Омера Челика.

Он отметил, что Анкара ожидает открытия в ближайшее время 23-й и 24-й глав досье переговоров о приеме Турции в ЕС, которые включают в себя темы о свободе слова и основных правах человека.

В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что выделение финансовой помощи для Турции со стороны ЕС на прием беженцев по миграционному соглашению должно быть ускорено.

Он также добавил, что для перехода Турции на безвизовый режим с ЕС, который также является частью миграционного соглашения, необходима дорожная карта.

Как напоминает РИА Новости, главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

 

 

Читайте также: