Тереза Мэй принесет бизнес в жертву

Евгений Пудовкин

В загородной резиденции британского премьера Терезы Мэй «Чекерс» в Беркшире состоялось заседание кабинета министров. Правительство в том числе обсуждало «дорожную карту» выхода страны из Евросоюза. Министры едины во мнении, что вынесенный на референдуме 23 июня вердикт должен быть претворен в жизнь. Но остаются споры о том, в каком именно формате произойдет развод с Брюсселем.

«Мы не будем возвращать себе членство в ЕС через черный ход», – отметила Мэй в публичной части заседания. Тем самым премьер в очередной раз отмела идею проведения второго референдума, которую высказывали ранее британские депутаты. Ее, в частности, поддержал кандидат в лидеры лейбористов Оуэн Смит.

Мэй сообщила министрам, что ее цель – достичь «уникального» соглашения о сотрудничестве с Европой. Британское правительство «обязано» получить контроль над количеством прибывающих в страну мигрантов после выхода из ЕС, подчеркнула премьер. Такие приоритеты фактически означают отказ Мэй от так называемой норвежской модели, то есть дальнейшего доступа Британии к единому европейскому рынку (EEA).

Видные политики, в том числе президент Франции Франсуа Олланд и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, заявили о неготовности рассматривать британские претензии на членство в EEA, если те не готовы соблюдать требование о свободе миграции. Поэтому, хоть британский премьер и заявила, что страна останется открытой для предложений от ЕС по торговле, такое желание едва ли возникнет у самих европейцев.

«Шансы Мэй получить уникальную сделку, совмещающую доступ к EEA и контроль над миграцией из ЕС, близки к нулю», – сказал «НГ» эксперт по делам Евросоюза в Лондоне Андреа Зорзетто. – Да, она может уговорить лояльную к Лондону Меркель дать британцам какой-то особый статус, но в Париже и Брюсселе на такой шаг точно не пойдут».

Ранее премьер утверждала, что собирается запустить статью 50 Лиссабонского договора, формально открывающую двухгодичное окно переговоров с Брюсселем, в начале 2017 года. В Беркшире она еще раз подчеркнула, что все ключевые решения о судьбе брекзита будут приниматься на Даунинг-стрит, 10, то есть без одобрения парламента.

Встреча в «Чекерс» прошла на фоне напряженной обстановки в кабинете. Ранее СМИ сообщали о конфликте между «тремя брекзитерами», как прозвали министра иностранных дел Бориса Джонсона, главу ведомства международной торговли Лиама Фокса и министра по делам брекзита Дэвида Дэвиса. Впрочем, разладом троицы проблемы не заканчиваются.

Интересы различных ведомств далеки от консенсуса, сообщили Guardian источники в правительстве. Форин офис и казначейство ищут возможности сохранить с ЕС как можно более тесные связи, чтобы оставить бизнес в EEA. В МВД же, напротив, готовы пожертвовать EEA и ужесточить контроль над миграцией. После проведенной Мэй встречи, похоже, весы склонились в сторону приоритетов ведомства внутренних дел.

Дискуссия о судьбе брекзита вылилась и за пределы правительства. Проект «Открытая Британия», созданный на базе кампании за членство в ЕС на референдуме, поборется за сохранение как можно более близких отношений с Брюсселем. Организация уже насчитывает около 500 тыс. сторонников. Британский бизнес «не сможет выжить» без европейских мигрантов, приводит слова депутата-консерватора Анны Соубри PoliticsHome.

За более жесткие условия брекзита выступают правые из лагеря евроскептиков. Депутат-консерватор Джейкоб Рис-Могг заявил, что перспектива дальнейшего участия британцев в едином рынке равнозначна игнорированию результата плебисцита. Такую позицию разделяет и Найджел Фараж, экс-лидер Партии независимости Великобритании.

Тем временем последствия развода с Евросоюзом для экономики Альбиона пока что туманны. С одной стороны, брекзит может помочь экономике страны стать более сбалансированной. Times приводит мнение экс-главы Банка Англии Мервина Кинга о том, что промышленность выиграет из-за подешевевшего после референдума фунта. Расширение промышленного экспорта, в свою очередь, избавит британцев от чрезмерной зависимости от внутреннего спроса как двигателя экономики. Но такие преимущества пока что остаются теоретическими.

«В отличие от других развитых стран, Британия не так зависима от промышленности», – отмечает Зорзетто. По его мнению, британских политиков напрасно не пугает выход из EEA: «Для страны, которая так много выиграла от либерализации торговли услугами в ЕС и от импорта оттуда квалифицированной рабочей силы, потеря доступа к единому рынку наверняка ударит по ее ВВП в долгосрочной перспективе».

Независимая газета. 02.09.2016

Читайте также: