Тереза Мэй обещает Британии непростые времена

Британии необходимо быть готовой к трудным временам из-за предстоящего выхода страны из ЕС, предупредила Тереза Мэй в первом большом телеинтервью, данном на посту премьер-министра Соединенного Королевства.

"Я думаю, нужно быть готовыми к тому, что нас ждут непростые времена. Но я настроена оптимистично", - заявила она в эфире "Шоу Эндрю Марра" на канале BBC 1 накануне поездки в Китай на саммит "Большой двадцатки".

Глава правительства сказала, что экономический урон от "брексита" оказался меньше, чем многие предрекали.

Тереза Мэй подтвердила свои прежние заявления о том, что правительство не будет инициировать вступление в действие 50-я статьи Лиссабонского договора, запускающей процесс выхода, ранее 2017 года, но и не намерено откладывать процесс в долгий ящик.

Она высказалась против досрочных парламентских выборов и нового референдума о независимости Шотландии, выразив мнение, что стране требуется стабильность.

При этом премьер заверила, что мнение правительства Шотландии, где большинство в ходе референдума высказалось против "брексита", будет в полной мере учитываться в ходе дискуссий об условиях выхода.

Отвечая на вопрос о миграции, Мэй заметила, что, судя по итогам референдума, граждане, очевидно, не желают свободы передвижения в том виде, как она существовала до сегодняшнего дня.

Одновременно она пообещала защитить статус граждан ЕС, живущих и Британии, и британцев в Европе.

Мэй надеется, что Британия сможет превратить выход из ЕС в свой успех, воспользовавшись новыми возможностями, открывающимися перед ней вне союза. Премьер рассчитывает увидеть "независимую Британию, прокладывающую собственный путь в мире".

Неясность в деталях

Тем временем Барак Обама заявил на саммите G20 в Ханчжоу, что США всецело поддерживают такой подход к "брекситу", который позволит минимизировать возникшие проблемы.

Референдум о членстве в ЕС прошел 23 июля. С незначительным перевесом победу одержали сторонники "брексита". Это привело к отставке премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Статья 50 договора о Европейском союзе пока не применялась ни разу. На данный момент у правительства нет четко проработанного плана по реализации "брексита".

Некоторые европейские политики после референдума призывали Лондон покинуть ЕС как можно быстрее.

Однако пока взяла верх точка зрения, что нужно прежде провести неформальные дискуссии с другими членами ЕС и Европейской комиссией, чтобы урегулировать основные вопросы и согласовать условия.

Ряд авторитетных британских юристов полагают, что правительство не уполномочено "запустить" статью 50 Лиссабонского договора без предварительного прямого одобрения парламентом. Несколько соответствующих исков поданы в Верховный суд, и рассмотрение их назначено на начало октября.

Русская службы BBC. 04.09.2016

Читайте также: