Тбилиси рискует получить выговор от Анкары

Юрий Рокс

В Тбилиси задержано более 10 человек из националистической организации «Картули дзала» («Грузинская сила»). Во вторник вечером группировка с лозунгом «Слава нации, смерть врагам!» прошлась по только что отреставрированному проспекту Давида Агмашенебели, закидывая находящиеся на проспекте турецкие кафе и рестораны файерами. Шествие было пресечено полицией. Вероятной ноты протеста Анкары грузинской стороне скорее всего не избежать.

Против задержанных членов группировки возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство по предварительному сговору, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия». Она предусматривает лишение свободы сроком от четырех до семи лет. Марш был несанкционированным.

Как говорят члены «Грузинской силы», свою акцию они посвятили годовщине падения Сухуми в грузино-абхазской войне 27 сентября 1993 года. Но при чем турецкие кафе и рестораны, расположенные на проспекте Агмашенебели?

Конфликты вокруг турецких увеселительных заведений, похоже, стали перманентными. Все прежние, а их было за последний год несколько, носили бытовой характер, хотя националистический подтекст ощущался и тогда. Произошедший же во вторник приобрел еще и политический оттенок. Особенно если взять во внимание публикации в местной прессе, в частности, в издании «Грузия и мир» об акции на турецко-грузинской границе. Накануне группа молодых людей с турецкой стороны – а газета утверждает, что на акции присутствовали и члены радикальной турецкой группировки «Серые волки» – развернула плакаты о принадлежности ряда городов и населенных пунктов Аджарии Турции.

Вообще аджарская тема давно внесла остроту в грузино-турецкие отношения. В автономной республике весьма ощутимо влияние Турции. В Батуми, Кобулети, в большинстве приморских поселках турецкий бизнес просто режет глаз. В этом, конечно, плохого ничего нет, наоборот. Если бы не одна деталь. Работают в турецких строительных фирмах, гостиницах, ресторанах, парикмахерских в основном граждане Турции. Местных жителей хозяева на работу принимают очень редко и неохотно, да и то, как признался один из батумских собеседников, – аджарцев-мусульман. «Они ведут себя как хозяева. Одни вывески чего стоят – огромные броские надписи зачастую сделаны на турецком языке, и мелко и незаметно на грузинском, – подчеркнул он. – Но что поделать – у кого деньги, тот и заказывает музыку».

Гораздо болезненнее воспринимает Грузия другие действия соседней страны. К примеру, не первый год грузинская сторона уличает турецкую в том, что в школьных учебниках, исторических пособиях и картах Аджарская Автономная Республика и часть Южной Грузии преподносятся как турецкие территории, над которыми временно утрачен контроль. Протесты Анкара принимает, происходящее списывает на некие «технические ошибки» авторов книг или типографий, но в следующем учебном году ситуация повторяется.

Можно было бы не заострять особо внимание на таких фактах, если бы не соответствующие действия и в практической области. Ни один приграничный спор по принадлежности нескольких гектаров сельскохозяйственных земель не завершился в пользу Грузии. Более того, и споров особых нет. Турецкие пограничники неоднократно просто перемещали свои посты вглубь Аджарии, лишая местных крестьян угодий. О таких конфликтных ситуациях грузинская пресса сообщала неоднократно, но о том, что ситуация отыграна обратно, – кажется, ни разу.

Батумский аэропорт, взятый в управление турецкой компанией, работает по внутренним правилам аэропортов Турции. Турецкая сторона требовала и добилась от грузинской режима максимального благоприятствования своим грузовым перевозчикам. В итоге получилось так, что Тбилиси пришлось затратить немало энергии, чтобы турецкие партнеры приструнили своих дальнобойщиков, на грузинских дорогах никого и ничего не замечавших.

И уже реальной энергией пришлось Тбилиси откупаться от планов Турции развернуть берущую начало на ее территории реку Куру в свою сторону – Грузия обязалась построить на своей территории на одной из приграничных рек ГЭС для прилегающих турецких районов, а Анкара взамен обещала оставить в покое крупнейшую водную артерию Закавказья.

Межгосударственное стратегическое партнерство, объявленное Тбилиси и Анкарой, периодически скашивается в одну сторону. Практически все дискуссионные вопросы были решены в пользу Турции. Например, чтобы добиться реставрации пары средневековых грузинских храмов на турецкой территории, Грузия согласилась на строительство нескольких мечетей не только в Аджарии, где немало мусульман, но и в регионах страны, где их практически нет или их количество не диктует необходимости строить еще одну мечеть.

На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган огорошил грузинское правительство призывом поступить добрососедски и закрыть все казино, в которых турки просаживают деньги (в Турции игорные заведения запрещены по закону). Для Грузии, поставившей многое на развитие туризма, выполнение просьбы самоубийственно.

По совпадению или нет, примерно в те же дни неформальный лидер страны Бидзина Иванишвили в одном из интервью, которых он в предвыборный период дает много, заметил, что влияние Турции становится опасным. И словно в подтверждение этих слов грузинские СМИ запестрели заявлением, приписываемым бывшему премьеру Ахмету Давутоглу о неминуемом возвращении Аджарии в состав Турции. При этом предвыборный ролик «Альянса патриотов Грузии», в котором вскользь были упомянуты средневековые границы страны, вызвал в Турции такое раздражение, что извинения Анкаре пришлось приносить и грузинскому ЦИКу, и телекомпаниям, которые клип крутили.

Слова Давутоглу нельзя было не услышать – в Тбилиси, конечно же, помнят о том, что Аджария длительное время входила в состав Османской империи, автономный статус ей был предоставлен по беспрецедентному в СССР религиозному признаку, а гарантами этой автономии при заключении Карского договора, который, по утверждению некоторых историков, истекает в 2022 году, выступали Россия и Турция. В Тбилиси знают и о том, что согласно этому договору Турция в особых случаях может ввести войска в Аджарию, и понимают, что эта часть Грузии (как минимум) при определенных стечениях обстоятельств может оказаться между молотом и наковальней – отношения с Россией остаются неурегулированными.

И все-таки, какая связь между годовщиной падения Сухуми, которую «Грузинская сила» решила отметить шествием по проспекту, известному обилием туристов и турецких закусочных, и ее же антитурецкими выпадами? Прямой связи нет. Турция с первого дня грузино-абхазского конфликта объявила о солидарности с Тбилиси, дала понять Сухуми, чтобы не рассчитывал на признание независимости со стороны Турции, несмотря на наличие заметной абхазской диаспоры, и линии этой придерживается. Но с другой стороны, если в Абхазии и работают какие-то компании, кроме российских, то это турецкие, что Анкара называет «частной неподконтрольной инициативой».

Проспект Агмашенебели «Грузинская сила» выбрала, конечно, неспроста. По одной из версий, молодые люди прекрасно знали, куда и зачем идут. Если это действительно так, то вопрос в том, чем вызваны их действия. Желанием ответить на упомянутые турецкие заявления и акцию в приграничье или же затеять смуту в предвыборный период? Как писала «НГ» (см. номер от 27.09.16), о планах экс-президента Михаила Саакашвили устроить в Грузии беспорядки и таким путем вернуться во власть рассказал член его команды. На следующий день спецслужбы обнародовали запись телефонных разговоров Саакашвили с лидерами «Единого национального движения» о том же самом. Действия «Грузинской силы» вполне вписываются и могут являться начальной стадией реализации плана националов. Если только эта организация, конечно, как-то связана с бывшей партией власти. До сегодняшнего дня молва приписывала «Грузинской силе» некие отношения с наиболее реакционными кругами Грузинской православной церкви (ГПЦ) или незначительными политическими партиями националистического толка. Все это, очевидно, предстоит выяснить следствию, которому, похоже, не стоит сбрасывать со счета и то, что многие очевидцы драки и погромов на Агмашенебели утверждают, что молодых грузин на агрессивные действия спровоцировали находившиеся на проспекте турки – завсегдатаи заведений, кинувшиеся их фотографировать и якобы надерзившие в ответ на требование прекратить съемку.

Независимая газета. 29.09.2016

Читайте также: