Страны ОПЕК решили ограничить добычу нефти

ОПЕК установит потолок добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки, заявил 28 сентября министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане по итогам неформальной встречи стран-членов ОПЕК, которая состоялась в Алжире. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы решили сократить добычу на 700 тыс. баррелей в сутки и установили потолок добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей», — цитирует агентство Зангане.

Он добавил, что этот потолок "должен быть распределен между всеми участниками".

Министр энергетики Ирана также сообщил, что ОПЕК создаст координационный комитет, который в ноябре представит окончательное предложение по ограничению добычи нефти.

"Через консультации между странами и этим комитетом будет вынесено предложение к следующему заседанию ОПЕК", - сказал он.

Зангане также подчеркнул, что Иран не будет замораживать добычу.

"Не будет заморозки", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Иран снижать добычу.

Сколько Иран будет добывать, будет "зависеть от решения формальной встречи ОПЕК в ноябре", заключил иранский министр.

В свою очередь президент конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мохаммед бен Салем ас-Сада отметил, что страны ОПЕК готовы рассмотреть вариант соглашения, в котором будут предусмотрены особые условия для Ирана, Ливии и Нигерии.

На следующей встрече, которая пройдет в ноябре, ОПЕК будет обсуждать заморозку добычи нефти уже каждой конкретной страны-члена картеля.

Читайте также: