Столыпинский клуб предложил пакет первоочередных мер развития экономики РФ

Председатель президиума Столыпинского клуба, бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 28 сентября рассказал, что клуб подготовил пакет первоочередных мер развития российской экономики. Об этом сообщает ТАСС.

Титов напомнил, что Столыпинский клуб по поручению президента РФ готовит к первому кварталу 2017 года совместно с министерствами и экспертами, а также предпринимательским сообществом стратегию роста экономики.

"Но мы не стали дожидаться окончания работы над стратегией и подготовили пакет первоочередных, как мы их назвали, мобилизационных мер, которые, как мы считаем, правительство могло бы использовать уже на сегодняшнем этапе", - сказал Борис Титов.

Он также добавил, что в экономике до сих пор наблюдается негативная тенденция в динамике ВВП, идет сокращение инвестиций.

"Эти подготовленные меры могли бы компенсировать падение и изменить тренд (в развитии экономики)", - отметил Титов.

В свою очередь глава правительства предложил обсудить названные меры.

"Это требует предметного анализа", - сказал Медведев.

Титов пояснил, что предлагаемый пакет мер включает в себя изменения в сфере институциональной политики, контрольно-надзорной деятельности, а также работы судов. Предложения также включают и блок мер экономического характера.

"Мы предлагаем работать по нескольким направлениям, но главным направлением мы видим денежно-кредитную политику, повышение доступности кредитования", - сказал представитель Столыпинского клуба.

Он добавил, что экспертное сообщество, по его словам, рассчитывает, что основные инвестиции должны прийти от бизнеса, оценив их на уровне порядка 20 трлн рублей. В то же время первая часть вложений в экономику для ее мобилизации, "такой первый спусковой стимул", должна исходить от государства, выразил уверенность бизнес-омбудсмен.

Такими шагами со стороны государства, по его словам, могла бы стать докапитализация институтов развития, совершенствование и развитие инструментов Центрального Банка, а также меры по стимулированию спроса.

Читайте также: