СНГ - защита от конфликтов между соседями

Содружество Независимых Государств не дает странам встать на путь конфронтации, заявил агентству Sputnik Кыргызстан председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов.

16 сентября в Бишкеке пройдет юбилейный саммит глав стран СНГ. Президенты шести государств уже подтвердили свое участие.

По мнению политолога, несмотря не пессимистичные прогнозы, Содружество "худо-бедно работает" и выполняет свою роль по цивилизованному размежеванию бывших советских республик.

"Даже притом, что несколько государств "отпочковались", организация имеет немаловажное значение на всем Евразийском пространстве, прежде всего в гуманитарном плане. Более того, она не дает бывшим советским странам вступать в открытую конфронтацию при решении спорных вопросов", — сказал Мамадазимов.

Он отметил, что 25 лет — существенная дата, и очевидно, что на саммите будет дана оценка деятельности организации. Кроме того, участники, скорее всего, выработают дальнейшие пути развития и сопряжения СНГ с другими объединениями.

По мнению эксперта, продолжительность существования Содружества зависит от развития более глобальной Шанхайской организации сотрудничества и ЕАЭС.

"Если ШОС и Евразийский экономический союз найдут более тесные точки соприкосновения, это может компенсировать роль СНГ. Но пока этого не произойдет, можно говорить о целесообразности Содружества", — резюмировал Мамадазимов.

Sputnik. 14.09.2016

Читайте также: