Саммит ЕС согласовал Братиславскую декларацию по будущему союза в связи с Brexit

Ася Арутюнян

Лидеры 27 стран Евросоюза провели в Братиславе первую за всю историю существования сообщества встречу без участия Великобритании, чтобы обсудить будущее союза после выхода королевства из его состава.

По итогам неформального саммита, ЕС официально утвердил Братиславскую декларацию - "дорожную карту", в которую вошли приоритетные направления работы Брюсселя на ближайшее будущее: преодоление миграционного кризиса, борьба с терроризмом и улучшение экономического состояния союза. Кроме того, главы государств и правительств сообщества подтвердили позицию по Brexit, в соответствии с которой Брюссель не будет вести никаких переговоров с Великобританией, пока Лондон не подаст официальную заявку о выходе из ЕС.

Братиславская декларация

Несмотря на то, что встреча носила неформальный характер и официальных документов не ожидалось, лидеры 27 стран ЕС утвердили так называемую Братиславскую декларацию - "дорожную карту" по будущему сообщества в связи с предстоящим выходом из него Великобритании. "Мы согласовали Братиславскую декларацию, в соответствии с которой намерены исправить прошлые ошибки и двигаться дальше вместе с 27 странами", - заявил на итоговой пресс-конференции глава Евросовета Дональд Туск.

В опубликованном документе перечислены главные приоритеты работы Брюсселя в ближайшее время: миграция, борьба с терроризмом и экономическое состояние ЕС. "Мы решили, что никогда не позволим, чтобы повторилась прошлогодняя ситуация с нелегальной миграцией", - сказал Туск. По его словам, в рамках "дорожной карты" решено продолжить сотрудничество с Турцией, балканскими и африканскими странами в целях борьбы с миграционным кризисом. Кроме того, ЕС будет делать все возможное, чтобы поддержать страны-члены в борьбе с терроризмом. "Также (решено) усилить сотрудничество по внешней безопасности и обороне ЕС, создать экономическое будущее для всех стран, а также сохранить наш образ жизни", - добавил он.

Глава Евросовета особо подчеркнул необходимость защиты внешних границ Евросоюза. "Мы должны обеспечить полный контроль внешних границ и вернуться к Шенгену. Это абсолютный приоритет", - сказал он. По его словам, лидеры 27 стран ЕС продолжат двигаться в направлении этой "дорожной карты", в частности, на второй неформальной встрече на Мальте в начале 2017 года.

Нет заявки - нет переговоров

По итогам саммита лидеры ЕС подтвердили позицию Брюсселя по Brexit: не будет никаких переговоров по выходу Великобритании из состава сообщества, пока Лондон официально не подаст заявку об этом. "Мы подтвердили нашу позицию, что не будет переговоров без официального уведомления. Это совершенно очевидно для всех нас", - заявил Туск на пресс-конференции.

При этом он рассказал, что по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй стало ясно, что Лондон до конца года не сможет подать заявку. "Возможно, они будут готовы в январе или феврале запустить 50-ю статью (о выходе из сообщества)", - сообщил он.

Глава Евросовета подчеркнул, что Брюссель, в свою очередь, готов начать переговоры прямо сейчас. "Мы готовы начать процедуру даже завтра, но мы уважаем положение Лондона, в котором он сейчас находится", - сказал он.

По словам Туска, необходимо понимать, что Великобритания все еще является членом ЕС, и без нее никаких решений приниматься не может. "Наши британские коллеги - все еще в составе ЕС. Если мы хотим решить что-либо, то нам нужна регулярная встреча всех 28 стран", - отметил он, добавив, что формальные встречи без Лондона начнутся только после подачи заявки.
"После запуска 50-й статьи мы начнем формальные встречи в формате 27 (стран), чтобы готовиться к переговорам. Но это на будущее, не сегодня. Нам очень грустно, что мы обсуждаем наше будущее без Великобритании, но это не наш выбор, и мы его уважаем", - заключил Туск.

Тандем Франции и ФРГ по обороне

Германия и Франция в течение последних недель выступают за развитие общеевропейской обороны после выхода Великобритании из ЕС. Этот вопрос обсуждался, в том числе, и на неформальном саммите. Так, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Берлин и Париж выступили с инициативой улучшить финансирование военных операций Евросоюза и оборонной промышленности стран ЕС.

"Германия и Франция предлагают улучшить финансирование военных операций ЕС и индустриальной базы оборонного комплекса Европы. Мы намерены продвигаться по этому направлению", - сказал президент Франции. Он подчеркнул, что Евросоюз после выхода Великобритании намерен уделить особое внимание укреплению своей оборонной политики и охране внешних границ.

При этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила журналистам, что Евросоюз не может создать армию и дублировать функции НАТО. "Это какое-то недопонимание. Мы говорим о лучшем сотрудничестве в обороне, но не об армии. Мы не можем дублировать или заменить НАТО", - сказала она.

Как сообщила ранее газета Le Figaro, министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен предложили главе дипломатии ЕС Федерике Могерини кардинально обновить общую оборонную политику Евросоюза в период после выхода Великобритании из состава сообщества. Позже, 14 сентября, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в Европарламенте, что ЕС намерен создать "собственный фонд оборонных исследований и инвестиций для обеспечения своих оборонных возможностей". Кроме того, по его словам, ЕС в прошлом году принял участие более чем в 30 военных операциях и "должен создать свой единый штаб для них".

Мнения вновь разделились

Примечательно, что мнения лидеров стран ЕС относительно итогов прошедшей встречи разделились, что говорит о том, что страны-члены все еще не достигли желаемого единства. Так, в то время, как канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что саммит прошел "в духе сотрудничества", венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что встреча была безуспешной.

"Я думаю, что Братислава была исходным пунктом для интенсивной работы. Все были едины во мнении, что сейчас речь не идет ни о громких заявлениях, ни о внесении изменений в договора", - считает Меркель. - Дух Братиславы был духом сотрудничества", - сказала она, добавив, что "мы работаем на основе общих ценностей".

"Он был безуспешным, потому что не получилось изменить миграционную политику Брюсселя", - говорится в распространенном заявлении Орбана. По его словам, "в ЕС по-прежнему превалирует та же разрушительная и наивная миграционная политика". "Даже сейчас говорилось больше об ускорении процесса распределения (беженцев), чем об остановке мигрантов на границах Шенгена", - подчеркнул венгерский премьер.

ТАСС. 17.09.2016

Читайте также: