Лидеры стран БРИКС обсудили взаимодействие в рамках объединения

Неформальный саммит БРИКС, состоявшийся 4 сентября в китайском городе Ханчжоу, стал одной из самых успешных встреч лидеров этого формата, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Об этом сообщает ТАСС.

"В Ханчжоу состоялся неформальный саммит БРИКС, который, на мой взгляд, был одним из самых продуктивных за все время существования объединения", - цитирует агентство Сергея Рябкова.

Он отметил, что президенты стан - участниц БРИКС зафиксировали высокую степень общности подходов по всем вопросам.

Замглавы МИД РФ также пояснил, что БРИКС начинает играть роль некоего генератора идей, если не лидера в рамках "двадцатки". По его словам, "глубоко ошибаются те, кто пытается рассмотреть признаки какого-то кризисного развития БРИКС".

Неформальная встреча глав государств и правительств стран - участниц БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР) состоялась перед началом саммита "Группы двадцати", уточняет ТАСС.

Руководители государств "пятерки" обсудили взаимодействие в рамках БРИКС. В частности, лидеры обменялись мнениями по широкому спектру важных вопросов глобальной политики, безопасности, экономики и глобального управления, вызывающих общую обеспокоенность. Они констатировали, что страны БРИКС сталкиваются с новыми вызовами собственному экономическому развитию, и признали, что перспективы и темпы экономического роста стран БРИКС останутся важным двигателем глобального экономического роста.

Кроме того, лидеры стран БРИКС  призвали страны G20 пересмотреть действующую систему квот Международного валютного фонда (МВФ). По их мнению, она не отражает глобальные экономические реалии, сообщили в МИД РФ.

"В этой связи они призвали к завершению 15-го общего пересмотра квот и голосов МВФ, включая разработку новой формулы расчета квот, к ежегодному совещанию МВФ в 2017 г.", - отметили в министерстве.

 

Читайте также: