Россия и Казахстан: без вины виноватые в росте цен на газ в Таджикистане

Сергей Кузнецов

Большинство автовладельцев Таджикистана могут смело назвать 21 сентября "черным" днем. Цены на газ выросли на 30%. Власти объясняют это увеличением отпускных цен на голубое топливо со стороны России и Казахстана.

Эксперты удивились тому, что власти Таджикистана винят в 30-процентном росте цен на газ Казахстан и Россию. До повышения цен литр сжиженного газа в Таджикистане стоил 2,8 сомони, а сейчас продается по 3,6 сомони. Ситуация усугубляется тем, что более 60% автотранспорта в стране движется на голубом топливе.

Власти Таджикистана винят в повышении цен Казахстан и Россию, которые, по их мнению, летом резко взвинтили оптовую стоимость газа. Однако у специалистов эта версия вызывает непонимание.

По словам Константина Симонова, директора Фонда национальной энергетической безопасности, Россия и Казахстан не повышали цены на газ, поскольку сегодня время покупателей.

"Это обычная практика, к сожалению, власти Таджикистана хотят пополнить бюджет. Решили сделать это за счет автомобилистов, а переложить вину за рост цен на газ на Россию и Казахстан", — заметил эксперт.

Версия о Казахстане и России кажется несостоятельной и Елене Кузьминой, заведующей сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН.

Она напомнила, что российский газ поставляется в Таджикистан беспошлинно, а значит он уже предоставляется стране по льготным ценам.

"Проще всего пополнить бюджет таким образом, когда других источников не так много", — подчеркнула Елена Кузьмина.

Корреспонденту Sputnik Таджикистан удалось пообщаться на одной из АЗС Душанбе с водителем, который представился Гафуром. Он очень эмоционально отреагировал на рост стоимости газа.

"Причем здесь Россия и Казахстан? Теперь мы ждем, сколько будут стоить продукты в магазинах. Когда цены там вырастут, кого будут винить?", — сказал Гафур.

Sputnik. 21.09.2016 

Читайте также: