Регионы Белоруссии и Китая подписали "дорожную карту" углубления сотрудничества

На полях "ЭКСПО "Китай - Евразия" в городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР (СУАР) - под руководством Министерства экономики Беларуси и Министерства коммерции Китая состоялось второе заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом 21 сентября сообщает БелТА со ссылкой на Минэкономики Белоруссии.

В заседании приняли участие представители шести регионов Беларуси и девяти регионов Китая, были специально приглашены представители СУАР.

Как отмечает БелТА, в ходе заседания стороны обсудили реализацию совместных проектов, а по его итогам подписали "дорожную карту" углубления китайско-белорусского межрегионального торгово-экономического сотрудничества, предварительно актуализированную Минэкономики Беларуси и Минкоммерции КНР совместно с регионами. В нее включены более 30 совместных проектов.

Также подписан меморандум о сотрудничестве между Гомельской областью и СУАР. Регионы договорились, что станут побратимами и отработают конкретные проекты в ходе предстоящего визита представителей СУАР в Беларусь и проведения масштабной выставки товаров западных провинций Китая, которая состоится в ноябре.

"Мы рассчитываем на помощь руководства китайских провинций и городов как в укреплении уже существующих, так и в налаживании новых межрегиональных двусторонних связей. Подчеркну, что со своей стороны госорганы Беларуси окажут содействие местным исполнительным органам, чтобы сделать это сотрудничество максимально эффективным", - цитирует агентство министра экономики Белоруссии Владимира Зиновского.

Следующее заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству состоится в 2017 году в Беларуси.

Читайте также: