Президент Чехии отказался считать мигрантов "приобретением для ЕС"

Ольга Липич

Волны мигрантов лишают свои страны возможного улучшения ситуации, при этом не становятся и приобретением для Евросоюза, где и без того высок уровень безработицы, заявил президент Чехии Милош Земан 30 сентября, отвечая на вопросы журналистов на Родосском форуме "Диалог цивилизаций". Иную позицию высказал представитель ООН в международном "Альянсе цивилизаций" и его глава Насир Абдулазиз Аль-Нассер.

Политические лидеры, общественные деятели и ученые-эксперты из 30 стран собрались на Родосском форуме "Диалог цивилизаций", который проходит с 30 сентября по 1 октября, чтобы обсудить взаимодействие Востока и Запада, миграционный кризис в Европе, ситуацию в Сирии и других горячих точках, меры по снижению напряженности в мире, транснациональные инфраструктурные проекты, традиционные ценности религий и культур.

"Волна мигрантов – это своего рода утечка мозгов из своих стран, сокращение потенциала изменений и улучшения ситуации в их странах. Это риск и потеря. А вовсе не приобретение для Евросоюза", — сказал Земан.

По его словам, многие беженцы — экономические мигранты, не спасающиеся, а ищущие более высокого уровня жизни, не случайно "они все хотят в Германию". Земан указал на то, что "только 37% мигрантов имеют базовый начальный уровень образования".

"Существует теория, что мигранты могут помочь европейской экономике как дешевая рабочая сила. Но уровень безработицы в Европе – 11%. Возникает вопрос: если вы ввозите дешевую рабочую силу, то что делать с остальными?" — отметил Земан.

Иной взгляд на вопрос растущего за счет миграции мусульманского населения Европы выразил в своем программном выступлении на Родосе-2016 Насир Абдулазиз Аль-Нассер.

"В европейском подсознании существует отказ от мусульманского наследия… До 25 миллионов мусульман живут сейчас в Европе: они у себя дома, но чувствуют себя некомфортно, поскольку отделены от своих общин и рассматриваются как некие потенциальные террористы", — констатировал Аль-Нассер.

Он выразил сожаление, что некоторые силы обвиняют мусульман в дефиците бюджета, росте криминала, снижении образовательного стандарта. По его словам, волна иммиграции будет только расти – и необходимо искать консенсус.

"Вызов сегодня заключается в том, как именно мы сможем сосуществовать бесконфликтно с другими, не разделяющими наши традиции, веру, язык — в мире, где скоро не будет существовать границ… Лучший принцип: живи и дай жить другим. А для этого необходимо воспитывать толерантность. И неправительственные организации, религиозные организации, международные, общественные, такие как "Диалог цивилизаций" и "Альянс цивилизаций", могут сыграть в этом очень важную роль", — заключил представитель ООН.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

РИА Новости. 30.09.2016

 

Читайте также: