Президент Армении обещает стране политические реформы

Президент Армении Серж Саргсян 8 сентября на заседании возглавляемой им Республиканской партии пообещал политические реформы в стране, передает Интерфакс.

"В предстоящем времени стоит ожидать существенные изменения. Речь в первую очередь идет о проводимой политике, приоритетах, почерке и целях. Будут также и кадровые изменения. Изменения будут почти во всех сферах управления, начиная с администрации президента и заканчивая судебно-правовой системой", - цитирует агентство Сержа Саргсяна.

В четверг премьер-министр Армении Овик Абрамян объявил о том, что уходит в отставку.

Президент страны принял отставку Абрамяна и поблагодарил его за проделанную работу. Глава государства также принял отставку правительства и поручил его членам исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина.

Серж Саргсян предложил на пост премьер-министра страны экс-мэра Еревана, экс-гендиректора компании "Армросгазпром" (ныне "Газпром Армения"), заместителя гендиректора по стратегическому и корпоративному развитию "Газпром межрегионгаза" Карена Карапетяна.

Республиканская партия Армении утвердила кандидатуру Карапетяна.

По словам Саргсяна, на новом посту Карапетян сможет "сломить укоренившиеся стереотипы, повести общество к новым экономическим и политическим свободам, придать новый импульс экономике".

"Уверен, что Карапетян станет своеобразным символом изменений в Армении", - приводит агентство слова президента страны.

Он добавил, что "политические реформы не являются самоцелью и не делаются по призыву или, тем более, требованию той или иной международной структуры". "Основа изменений - в новой Конституции Армении (предполагает переход на парламентскую форму правления - ред.)", - сказал Саргсян.

По его словам, без политических реформ результаты экономических реформ будут неудовлетворительными.

"Сегодня все видят необходимость политических реформ. Они означают новую политическую культуру, новые методы решения стоящих перед страной проблем, исключение разговора с оппонентами с позиций силы", - цитирует агентство главу государства.

Как заявил Саргсян, апрельская война в зоне карабахского конфликта и захват вооруженной группировкой полицейского полка в Ереване помешали скорому реформированию и принятию нового Избирательного кодекса республики. "Надеемся, что в ближайшие два-три дня оппозиция и власти придут к согласию по этому вопросу", - отметил президент.

Читайте также: