Польша и Украина обсуждают идею строительства совместного интерконнектора

Польша открыта к сотрудничеству с Украиной в строительстве совместного интерконнектора, заявила в интервью агентству PAP премьер-министр страны Беата Шидло. Об этом 8 сентября сообщает РИА Новости.

По словам польского премьера, тема строительства интерконнектора обсуждалась в ходе ее встречи с украинским коллегой Владимиром Гройсманом на экономическом форуме в Крынице-Здруй.

"Со стороны Украины есть сильная заинтересованность совместными проектами, а безопасность энергетическая, газовая является для них приоритетом… Мы открыты идее строительства совместного интерконнектора с Украиной… Не исключено, что мы дойдем до таких целей", — цитирует агентство премьер-министра Польши.

По словам Шидло, строительство интерконнектора даст польским фирмам шанс выйти на украинский рынок, в чем очень заинтересован ее украинский коллега. Кроме того, польский премьер отметила, что Польшу и Украину связывает "проблема строительства газопровода "Северный поток". "Польша строит коалицию стран, которые противятся этой инвестиции, что также полезно для Украины", — считает она.

Как напоминает РИА Новости, в середине декабря 2014 года "Укртрансгаз" и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. подписали соглашение о расширении системы газопроводов. В октябре минувшего года Украина и Польша завершили разработку технико-экономического обоснования строительства интерконнектора.

Читайте также: