Минфин Китая: страны БРИКС должны сотрудничать на внутреннем рынке финансов

Жанна Манукян

Страны БРИКС должны исследовать возможности сотрудничества на внутреннем рынке капитала и выпускать бонды в местной валюте, заявил заместитель министра финансов Китая Чжу Гуанъяо.

"Если говорить о специфическом экономическом сотрудничестве (в рамках БРИКС – ред.), я бы хотел упомянуть Новый банк развития БРИКС. Мы надеемся, что НБР будет играть важную роль в инфраструктурном развитии стран в первую очередь самих стран БРИКС", — заявил Чжу Гуанъяо во время встречи с иностранными журналистами в преддверии саммита G20.

"Кроме этого, мы должны исследовать новые возможности сотрудничества: на внутреннем финансовом рынке, выпускать бонды в местной валюте через Банк БРИКС или на двусторонней основе. Например, выпуск панда-бондов между Россией и Китаем", — отметил китайский замминистра.

Говоря об экономических сложностях, которые испытывают страны БРИКС, главным образом Россия и Бразилия, Чжу Гуанъяо отметил, что у этих стран есть огромный потенциал и выразил свою уверенность в будущем экономического блока.

"Я хотел бы напомнить, что после международного финансового кризиса 2008 года страны БРИКС внесли 70% в рост мировой экономики. И действительно, из-за падения цен на сырье, некоторые страны БРИКС оказались в тяжелом экономическом положении. Однако, что касается будущего, то эти развивающиеся экономики обладают огромным потенциалом. Это понимают все. МВФ также признает это. У нас определенно есть уверенность в экономике России и уверенность в будущем в БРИКС", — добавил он.

По словам замминистра, на предстоящей встрече лидеров БРИКС на полях G20 будут обсуждать и вопросы координации экономической политики стран-участниц объединения.

РИА Новости. 02.08.2016

Читайте также: