Власти РФ не будут бороться с кризисом путем жесткого регулирования экономики

Российские власти не собираются бороться с кризисом путем жесткого регулирования экономики и возврата к советскому планированию, а также не намерены проводить структурные реформы за счет людей, - характер необходимых преобразований не требует высокой социальной платы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом 22 сентября сообщает ПРАЙМ.

В своей статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики" премьер пишет, что при разработке экономической политики страны "важно формулировать не только то, что необходимо сделать, но и то, чего правительство должно избегать".

"Вижу два ограничения, которые надо ставить при реализации курса на структурные реформы и экономический рост: популизм, с одной стороны, и проведение реформ за счет людей, с другой. Первое опасно и, в конечном счете, приведет ко второму, поскольку за популизм всегда платит народ. Между тем, характер необходимых структурных реформ не требует сейчас высокой социальной платы (в отличие от 1990-х годов)", - пишет Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что власти не могут позволить себе популизма – "ни словесного, ни тем более бюджетного".

"Мы не будем идти по пути включения "печатного станка" и разбалансирования экономики – мер, за катастрофические последствия которых всегда расплачиваются люди. Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег – это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии", - подчеркивает он.

"Неприемлемы и предложения в текущих условиях ввести очень жесткое регулирование экономики, вернуться к образцам советского планирования. Именно жесткость советской модели привела к ее краху в условиях современного (постиндустриального) общества. Есть и ряд других идей, внешне столь же простых, сколь и опасных: от перехода к мобилизационной экономике, национализации крупных компаний до тотальной распродажи всей государственной собственности", - отмечает Медведев.

Читайте также: