Комитет Европарламента одобрил отмену виз для граждан Грузии

Комитет Европарламента (ЕП) по гражданским свободам, внутренним и общим делам проголосовал за отмену визового режима для граждан Грузии и Косова, сообщило 5 сентября агенство ТАСС.

Голосование в Комитете ЕП носит рекомендательный характер. Решение о визовой либерализации должно быть утверждено Советом ЕС, а также Европарламентом на пленарной сессии в Страсбурге, отмечает агентство.

Кроме того, евродепутаты обсудили ситуацию с либерализацией визового режима для граждан Украины, но не стали выносить этот вопрос на голосование.

Участники обсуждения отметили, что выступают за упрощение визового режима для Украины, но при выполнении ей всех необходимых условий, как это сделали Грузия и непризнанное Косово.

Как напоминает ТАСС, Еврокомиссия 18 декабря прошлого года рекомендовала Совету ЕС в срочном порядке рассмотреть возможность введения безвизового режима с Грузией, Украиной и самопровозглашенной Республикой Косово, опубликовав соответствующие отчеты о выполнении ими планов действия по подготовке к безвизовому режиму.

Читайте также: