Киев готов обсудить долг перед Россией в досудебном порядке

Украина готова обсудить долг перед РФ в размере $3 млрд в досудебном порядке, в том числе во время предстоящих встреч с МВФ в начале октября. Об этом сообщил 21 сентября агентству ТАСС представитель министерства финансов Украины, озвучивая позицию министра Александра Данилюка.

"В соответствии с обязательствами Украины по условиям текущей программы МВФ, а именно - относительно добросовестного проведения переговоров с Российской Федерацией относительно этого заявленного долга, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры относительно возможного разрешения спора. Какие-либо такие переговоры, которые могут состояться в подходящее время, например, во время будущих встреч с МВФ на протяжении недели, которая начинается 3 октября 2016 года, никоим образом не вредят позиции Украины в данном судебном производстве", - рассказали агентству в минфине Украины.

При этом в ведомстве подчеркнули, что "британская судебная система поощряет стороны решать вопросы мирным путем вне зала суда".

Несмотря на заявленную готовность к досудебным переговорам с РФ, Киев продолжает подготовку к разбирательству, отмечает агентство.

"Украина уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к слушанию, запланированному на январь 2017 года", - заверили в министерстве.

Также было добавлено, что Украина придерживается позиции, которая «четко изложена в возражениях против иска, поданных Украиной 27 мая 2016 года в рамках производства, которое сейчас продолжается в английском суде».

Как напоминает ТАСС, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия готова продолжать переговоры с Украиной по досудебному урегулированию вопроса с долгом, если украинская сторона поменяет свою позицию. При этом он подчеркнул, что Россия готова рассматривать вопрос о досудебном решении при условии того, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы.

Читайте также: