Франция надеется возобновить переговоры в "нормандском формате"

Перемирие в Донбассе, кажется, соблюдается, и может стать знаком для возобновления переговоров в "нормандском формате" (Германия, Россия, Украина, Франция) по реализации минских договоренностей, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. Об этом 2 сентября сообщает РИА Новости.

"Есть положительный сигнал, его надо приветствовать. Это прекращение огня по случаю начала учебного года. Кажется, оно соблюдается, что хорошо. Я надеюсь, что это станет знаком для возобновления переговоров, чтобы минские соглашения действительно соблюдались", — сказал Эйро журналистам перед неформальным заседанием министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Он отметил, что "ответственность Франции и Германии велика".

"Несмотря на то, что мы ощущаем сдержанность российской стороны в отношении "нормандского формата", не в отношении самого принципа, а (сдержанность) на данный момент после инцидентов в Крыму, мы решительно настроены на претворение минских соглашений в жизнь, чтобы сделать все возможное для возобновления плодотворного диалога", — цитирует РИА Новости главу МИД Франции.

Читайте также: