Евросоюз поддержит реформы в Армении

Евросоюз продолжит оказывать поддержку реформам в Армении, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на состоявшейся в рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встрече с и.о. министра иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Об этом 23 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу армянского внешнеполитического ведомства.

"Могерини приветствовала договоренности между властями и парламентской оппозицией Армении в связи с избирательными реформами, отметив, что это важный шаг в преддверии предстоящих в будущем году парламентских выборов. В этом контексте Налбандян поблагодарил ЕС за продолжительное содействие", — говорится в сообщении.

Стороны коснулись состоявшихся 19 сентября в Брюсселе переговоров вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС, выразив удовлетворение их итогами.

Собеседники обменялись мнениями в связи с политическим диалогом, сотрудничеством по ряду направлений. Была отмечена важность предстоящего в конце октября в Ереване очередного этапа переговоров, нацеленных на завершение процесса в кратчайшие сроки.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Читайте также: