Эксперты не исключают досрочных выборов президента Азербайджана

Результаты референдума по изменению конституции Азербайджана, которые предусматривают продление срока президентских полномочий, могут стать основанием для проведения внеочередных выборов главы государства, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Граждане Азербайджана в понедельник проголосовали на референдуме по внесению изменений в конституцию. Предлагаемые поправки в Основной закон предусматривают увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, введение должностей вице-президентов, а также снижение возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в депутаты. Кроме того, на референдум был вынесен вопрос наделения президента распускать парламент страны и назначать внеочередные выборы главы государства.

По предварительным данным ЦИК, за увеличение президентского срока с пяти до семи лет проголосовали 84,2% избирателей, за введение института вице-президентов — 84,5%, за наделение главы государства правом роспуска парламента — 87,9%. Отмену возрастного ценза для выдвижения кандидата в президенты поддержали 88% избирателей. ЦИК намерен огласить окончательные результаты плебисцита до 21 октября.

Международные наблюдатели признали, что референдум по изменениям в конституцию Азербайджана был проведен в соответствии с международными стандартами и Основным законом страны.

Выборы на горизонте

Азербайджанский и российские эксперты считают, что результаты референдума могут стать основанием для объявления внеочередных выборов президента.

Действующий глава государства 54-летний Ильхам Алиев избирался на эту должность трижды, в последний раз в 2013 году. Срок его полномочий заканчивается в 2018 году. Ранее в конституцию Азербайджана внесли поправку о снятии ограничений на избрание президентом более двух раз подряд.

"Вполне возможно, что в течение ближайших месяцев – в конце года или начале следующего – будут инициированы досрочные выборы президента. В ходе них Алиев сможет по-новому организовать ряды политической элиты и сторонников", — заявил РИА Новости заместитель гендиректора Центра по изучению постсоветского пространства МГУ, научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

Он отметил, что референдум заложил основу для запуска "машины президента Алиева с новой силой – более эффективной и модернизированной".

Это мнение разделяет директор Аналитического центра МГИМО (У) МИД России Андрей Казанцев.

"Результаты референдума показывают, что у него (Алиева — ред.) есть поддержка. Он и его партия контролируют избирателей. Это демонстрирует то, что шансы на его победу на следующих выборах чрезвычайно высоки. Поэтому, безусловно, на мой взгляд, он пойдет дальше", — сказал эксперт.

Казанцев напомнил о Казахстане, где "досрочные выборы, и не только президентские, всегда были таким лекарством от социально-экономической нестабильности". По его мнению, "эта логика вполне применима и к Азербайджану".

"В Азербайджане уже сложилась определенная традиция, Гейдар Алиев передал власть Ильхаму Алиеву – возможно, что и Ильхам тоже кому-то ее передаст из своей семьи", – заявил эксперт.

Казанцев полагает, что введение института вице-президентов укрепит власть главы государства, так как он будет назначать людей на эти должности.

В свою очередь азербайджанский политолог Эльхан Шахиноглу считает, что сразу после референдума Алиев инициирует реорганизацию правительства, поскольку того требуют непростые экономические условия. Эксперт полагает, что за реализацию реформ будут отвечать вице-президенты.

"По старой конституции президентские выборы должны состояться в 2018 году, а этот год ожидается непростым. Поэтому, возможно, по новой конституции выборы президента можно назначить на 2023 год… Выгоднее главе государства назначить досрочные выборы в этом году и дожидаться 2023 года, чем идти на выборы в 2018 году", — заявил Шахиноглу РИА Новости.

Ход голосования

Избиратели могли проголосовать на 5,627 тысячи участков в 125 избирательных округах Азербайджана. Участки для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха были созданы в различных районах Баку. ЦИК обеспечил возможность наблюдать за ходом голосования, установив веб-камеры на 20% участков.

Бюллетень для голосования состоял из 29 пунктов. Он считается недействительным, если в нем отмечены оба варианта – "да" или "нет", или же ни один из них.

По данным ЦИК, на время закрытия участков – 19.00 по местному времени (18.00 мск) – явка избирателей составила 69,7%. Референдум признан состоявшимся, поскольку в нем приняли участие более минимально необходимых 25% избирателей.

Оценки наблюдателей

Международные наблюдатели высоко оценили уровень организации референдума в Азербайджане.

В частности, миссия наблюдателей от ПАСЕ заявила, что плебисцит был проведен в соответствии с международными стандартами.

"Референдум был организован в соответствии с международными стандартами, конституцией Азербайджана и считается легитимным", — заявил журналистам глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Александр Николоски.

По его словам, "процесс голосования на референдуме был прозрачным, хорошо организованным, никаких нарушений миссией во время подсчета голосов не было отмечено".

В то же время миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что было бы эффективнее раньше начать агитационную кампанию перед референдумом.

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, миссии СНГ, комиссии Евросоюза, Европейской академии наблюдения за выборами в целом также остались удовлетворены ходом голосования.

РИА Новости. 27.09.2016

Читайте также: