Болгария хочет обсудить с РФ и ЕС будущие поставки газа

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил провести трехсторонние встречи с участием России, Болгарии и ЕС в связи с будущими поставками российского природного газа в страну, в частности, через предлагаемый Софией газовый хаб. Об этом 5 сентября сообщает РИА Новости.

"Сейчас нам нужно организовать трехсторонние встречи со всеми, кто того пожелает — с Азербайджаном, Туркменистаном, Россией. При этом на таких встречах обязательно должен присутствовать представитель ЕС, чтобы после не пришло письмо из Брюсселя с запретом проекта", - цитирует агентство БГНЕС  Бойко Борисова.

Он также заявил, что Болгария должна обеспечить долговечность каждого проекта.

"Сегодняшнее предложение о европейском газовом хабе интересно всем. Это дает нам основание для проведения переговоров со всеми, кто хочет поставлять через него "голубое топливо", — сказал премьер-министр Болгарии.

Борйко Борисов подчеркнул, что София не допустит, чтобы Болгарию оставили в стороне в этом вопросе, и право вето страны будет использоваться.

"Когда мы стояли за Украину, мы знали, что теряем", — подчеркнул премьер, комментируя заморозку "Южного потока" после возникновения конфликта на Украине.

Читайте также: