Банк БРИКС заинтересован в проекте ВСМ Москва-Казань

Новый банк развития БРИКС заинтересован в предложении РЖД участвовать в финансировании первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань и рассмотрит его, заявил вице-президент банка Чжу Сянь. Об этом 1 сентября сообщает РИА Новости.

"Я подтверждаю, что они обратились к нам с предложением о финансировании ВСМ. Мы рассмотрим. Но сейчас слишком рано говорить, будем ли мы предоставлять финансирование, поскольку мы не получили детальной информации", — сказал он в кулуарах ВЭФ.

Чжу Сянь также отметил, что для такого большого проекта потребуются и другие инвесторы.

"Мы заинтересованы, но сейчас говорить о финансировании пока рано", — цитирует агентство вице-президента банка.

Как отмечает РИА Новости, высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет таких дорог. Пилотный проект по строительству ВСМ стоимостью около 1 триллиона рублей планируется реализовать на участке Москва-Казань. Предполагается, что скоростная магистраль протяженностью 770 километров пройдет по семи регионам РФ. Время в пути до Казани составит 3,5 часа.

Читайте также: