В ООН осуждают политику Болгарии в отношении беженцев и мигрантов

Решение приравнивать к преступникам мигрантов и беженцев, которые нерегулярно приезжают или покидают территорию Болгарии, вызывает серьезные вопросы относительно соблюдения Софией международного гуманитарного права. Об этом, по сообщению РИА Новости, рассказал 11 августа Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн.

"Одна из серьезных проблем заключается в том, что подвергаются задержанию, как само собой разумеющееся, фактически все люди, которые на нерегулярной основе приезжают в Болгарию. Даже хуже, они могут преследоваться по суду и попасть в тюрьму на год или более, если попытаются покинуть страну", — цитирует агентство аль Хуссейна.

Среди других проблем Болгарии Верховный комиссар ООН назвал высылку мигрантов и беженцев в соседние страны, ограниченные возможности страны по интеграции, а также систематические сообщения о физическом насилии и воровстве со стороны сотрудников правоохранительных органов на границе. При этом нападения на мигрантов и беженцев либо не наказываются вовсе, либо наказываются очень редко, отмечает агентство.

Зейд Раад аль Хуссейн также выразил сожаление, что официальные лица Болгарии, а также ряд болгарских СМИ часто делали агрессивные негативные заявления в отношении мигрантов.

Читайте также: