В Германии предлагают ввести экономические санкции для несолидарных стран ЕС

Согласно последним статистическим данным Европейского Союза, Германия является самым крупным плательщиком в его казну, передает 10 августа DW.

Как уточняет агентство, в 2015 году ФРГ заплатила на 14,3 миллиарда евро больше, чем получила из всех брюссельских фондов. В то же время Польша получила на 9,4 миллиарда евро больше, чем заплатила. Экономическую выгоду из членства в Евросоюзе извлекли также Чехия (5,7 млрд евро), Румыния (5,2 млрд евро), Греция (4,9 млрд евро) и Венгрия (4,6 млрд евро). Основными донорами средств для ЕС, помимо Германии, были Великобритания (11,5 млрд евро), Франция (5,5 млрд евро), Нидерланды (3,7 млрд евро) и Италия (2,8 млрд евро). При этом Еврокомиссия исходит из того, что после выхода Великобритании из ЕС, на плечи доноров ляжет еще большая финансовая нагрузка.

На фоне этих данных, депутаты Европейского парламента от Германии требуют провести реформы с целью сокращения выплат тем странам, которые не придерживаются европейского права, либо недостаточно сотрудничают в деле приема и регистрации беженцев. С таким предложением выступила глава комитета по бюджетному контролю в Европарламенте Инге Грэссле.

Замглавы Европарламента, член немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Александер Ламбсдорфф так же считает, что на страны ЕС, не идущие на сотрудничество, необходимо оказывать давление.

"Правительство ФРГ при плановой проверке бюджета Евросоюза должно обеспечить солидарное поведение и уважение по отношению к европейским ценностям со стороны стран-получателей, таких как Польша и Венгрия", - цитирует агентство Ламбсдорфа.

Польша, Венгрия и ряд других стран отказываются участвовать в равномерном распределении беженцев в пределах Евросоюза, отмечает агентство. Помимо этого, польское правительство провело реформу, ограничивающую полномочия Конституционного суда и обеспечение демократических процессов в стране.

Читайте также: