Таджикистан и Узбекистан опять не поделили воду

Виктория Панфилова

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на площадке Рогунской ГЭС, где ознакомился с ходом строительных работ, сообщила пресс-служба главы государства. Планируется, что в октябре-ноябре начнется перекрытие реки Вахш, а первая очередь гидроузла будет запущена уже в 2018 году. Против планов Душанбе запустить Рогунскую ГЭС выступает Ташкент.

Эмомали Рахмон, как сообщает его пресс-служба, вчера побывал на стройке будущей Рогунской ГЭС. Свой осмотр он начал с места строительства плотины на реке Вахш. Пока здесь идут работы по заготовке стройматериалов для начала возведения плотины. «Для перекрытия русла реки будет использовано 75 млн кубов камня и щебня», – проинформировали главу государства строители.

Рахмон также ознакомился с тремя машинными залами гидроэлектростанции, составляющими главную монтажную площадку оборудования по выработке электроэнергии, и призвал рабочих отнестись к строительству со всей ответственностью, ибо «данный объект строится для народа Таджикистана на века». На стройплощадке, которую так и называют «стройкой века», в настоящий момент работают 12 тыс. рабочих и специалистов.

Напомним, что строительство станции началось еще в 1976 году, но после распада СССР и последующей гражданской войны в Таджикистане было заморожено. В 2004-м Таджикистан подписал соглашение с РУСАЛом о достройке Рогуна. Но стороны не сошлись в вопросе долевого участия, а также высоты и типа плотины, и в 2007 году соглашение было расторгнуто. Таджикистан объявил о продолжении строительства ГЭС собственными силами однако привлечь инвесторов в спорный проект не удалось.

После получения положительной экспертизы Всемирного банка (ВБ) Душанбе объявил международный тендер на выполнение строительных работ общей стоимостью 3,9 млрд долл. Победителем стала итальянская Salini Impregilo S.p.A. Руководство компании обещает к 2018 году запустить первые два агрегата ГЭС. Соглашение по второму и третьему этапу строительства Рогуна планируется подписать к сентябрю нынешнего года.

В правительстве Таджикистана предпочитают не акцентировать, за счет каких средств идет финансирование ГЭС. Только на строительство плотины водохранилища потребуется 1,9 млрд долл. В мае 2015 года сообщалось, что уставный капитал АО «Рогунская ГЭС» составляет 14 млрд сомони (около 2,3 млрд долл.). Этого явно недостаточно, даже с учетом того, что правительство ежегодно выделяет из бюджета около 2 млрд сомони. Правда, в следующем году, по словам министра финансов Таджикистана Абдусалома Курбониёна, финансирование будет сокращено до 1,3 млрд сомони (208 млн долл.).

Активизация вокруг Рогунской ГЭС стала поводом для обмена заявлениями между Ташкентом и Душанбе. Узбекистан считается главным противником строительства Рогунской ГЭС. Руководство этой страны неоднократно выражало свою обеспокоенность строительством станции и заявляло, что гидроузел может стать причиной огромных по масштабу экологических и техногенных бедствий для стран низовья реки. Президент Ислам Каримов ранее заявлял, что водноэнергетические проблемы в Центральной Азии в будущем «могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны». В Ташкенте убеждены, что нужна согласованная позиция по энергетическим проектам на трансграничных реках, поскольку строительство крупных ГЭС в верховьях рек приведет к нехватке воды в странах, расположенных в низовьях. Союзником Ташкента в водном вопросе выступает и Ашхабад.

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев в письме своему таджикскому коллеге Кохиру Расулзада указал, что комплексная международная экспертиза проекта, проведенная под эгидой ВБ, подтвердила, что строительство Рогунской ГЭС сопряжено с громадными по масштабам угрозами для всего региона. «Именно по этой причине, осознав огромные техногенные, экологические, социальные и экономические риски, которые несет в себе данный проект, ВБ отказался от участия в финансировании строительства Рогунской ГЭС», – говорится в письме.

Официальный Душанбе устами академика Международной инженерной академии Бахрома Сироджева назвал доводы Ташкента «необоснованными и далекими от действительности». Он отметил, что в стране работают и другие станции с таким же, как у Рогунской ГЭС типом плотины, которые доказали свою устойчивость на протяжении четырех десятков лет. Технико-экономическое обоснование Рогунской ГЭС было подготовлено компаниями Coyne & Bellier, «Электроконсалт» и Energy Water Economics. Международные эксперты считают, что «лучшим выбором с точки зрения экономической выгоды является возведение 330-метровой плотины». Это позволит Рогунской ГЭС производить до 3600 МВт-ч электроэнергии. ГЭС может служить Таджикистану 115 лет.

С введением в эксплуатацию гидроузла выгоды от Рогуна получит не только Таджикистан, но и все соседние государства, сказал ресурсу «Фергана» секретарь таджикского комитета Международной комиссии по большим плотинам Хамиджон Арифов.

«Руководство Таджикистана постаралось на протяжении многих лет сделать из строительства Рогунской ГЭС некую национальную идею. По сути, это единственное, что власти могут обещать населению, списывая отсутствие успеха на внешних противников проекта. Поэтому понятно, что для правительства Таджикистана это вопрос «жизни и смерти». «Собственных средств на строительство у Таджикистана не будет никогда», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. Однако, по мнению эксперта, очередное из внешних обещаний – итальянской компании Salini Impregilo S.p.A. – больше смахивает на блеф, особенно в той части, где говорится о запуске первого гидроузла уже в 2018 году. В нынешних кризисных условиях маловероятно, что у итальянской компании, не входящей в список мировых гигантов гидроэнергетики, есть лишние 4 млрд долл. для вложения в сомнительный проект в далекой Азии. Тем более что реальное производство электроэнергии в самом оптимистическом варианте может начаться через 10–15 лет после начала наполнения водохранилища.

«ГЭС такого масштаба никогда не будет прибыльной без соответствующего потребления неким энергоемким производством. Существующее в Таджикистане производство алюминия те объемы электроэнергии, которые планирует выдавать Рогунская ГЭС, никогда потреблять не сможет. Блефом являются и все лоббируемые Вашингтоном проекты переброски якобы дешевой электроэнергии из Средней Азии. От покупки гипотетической энергии по проекту CASA-1000 уже отказались и Афганистан, и Пакистан. У проекта отсутствует все – от убедительного обоснования безопасности в техногенном плане до сколь-нибудь проработанного маркетинга рынка», – считает Князев. По его словам, Рогунская ГЭС – вопрос давно уже не экономический, не энергетический, а политический. Правительству Таджикистана трудно признать ошибкой свое упорство в вопросе строительства. Такое признание, случись оно, будет серьезным внутриполитическим раздражителем, серьезно ударит по внешнеполитическому имиджу правительства Рахмона. Поэтому Рахмон и его команда и избрали негибкую, мягко говоря, тактику, исповедуемую ими уже десятилетие, и напоминающую хрущевский тезис о строительстве коммунизма к 1961 году.

Независимая газета. 05.08.2016

Читайте также: