Средняя начисленная зарплата белорусских работников в июле была менее $380

«Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в июле 2016 года составила 745,8 рубля, рабочих и служащих — 748,1 рубля (данные приведены в масштабе цен, действующих с 1 июля 2016 года (с учётом деноминации))», — сообщил 24 августа Национальный статистический комитет Белоруссии.

В долларовом эквиваленте номинальная начисленная средняя зарплата белорусских работников эквивалентна примерно $377 — то есть намного ниже уровня «средней зарплаты по стране», обещанной Александром Лукашенко накануне финала президентской кампании 2010 года. Теперь «президентские пятьсот баксов» звучат как издёвка над пропагандистами, неустанно трудящихся на ниве формирования оптимистичного взгляда в будущее во время регулярных «политинформаций» в трудовых коллективах.

Как сообщало ИА REGNUM, кризис в Белоруссии длится третий год, сопровождаясь падением ВВП и реальных располагаемых денежных доходов населения. Как и во время прошлых кризисов, Александр Лукашенко отрицает наличие кризиса в постсоветской республике и своей ответственности за результаты проводимой политики, а Совмин обещает в перспективе не только рост доходов при условии роста ВВП, но и рост тарифов на услуги госмонополий.

REGNUM. 24.08.2016

Читайте также: