Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом вступит в силу с 5 октября

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вступит в силу с 5 октября текущего года, говорится в сообщении ЕЭК со ссылкой на слова министра по торговле ЕЭК Вероникой Никишиной, передает ПРАЙМ 19 августа.

"Мы рады сообщить, что все ратификационные процедуры завершены, и 5 октября соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вступает в силу. С 5 октября на большую часть товаров, которыми торгуют наши страны, будут действовать сниженные ставки таможенных пошлин", - цитирует агентство Веронику Никишину.

Как напоминает ПРАЙМ, в мае 2015 года Евразийский экономический союз и Вьетнам подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Это первый международный договор о преференциальных условиях торговли, заключенный Евразийским союзом с третьей стороной.

Ранее министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина сообщала, что, как только соглашение вступит в силу, Вьетнам обнулит таможенные пошлины для поставщиков из ЕАЭС на 59% товаров. А после переходных периодов практически весь экспорт во Вьетнам сельскохозяйственных и промышленных товаров из стран ЕАЭС будет осуществляться беспошлинно. Причем эти переходные периоды не превышают 10 лет.

Читайте также: