Руслан Бортник: за 25 лет независимости экономика Украины достигла небывалого в мире провала

Экономика Украины за 25 лет независимости государства достигла глубочайшего провала, которому нет аналогов в современной мировой истории. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

"С экономической точки зрения 25 лет независимости Украины - это глубочайший провал. Не знаю в мировой истории такого примера, когда с 10-20 места страна опускалась бы на 150 место: имея третий ядерный потенциал в мире, летая в космос, производя самые современные технологии, Украина превратилась в аграрную страну, причем за очень короткий период", - отметил Бортник, имея в виду события последних двух с половиной лет.

По словам эксперта, страна оказалась в самом худшем положении с экономической точки зрения, в том числе и среди государств постсоветского пространства.

"Украина - единственная страна на территории бывшего СССР, которая через 25 лет независимости не превысила ВВП 1991 года, более того, сегодня ее ВВП не дотягивает до ВВП УССР более 40%", - цитирует ТАСС Руслана Бортника.

Он напомнил о проходящих параллельно демографических потерях "как минимум 12-15 млн населения", уточнив, что в 1991 году на Украине проживало 52 млн человек.

Ухудшает положение государства, по его словам, также "масштабный внутриполитический конфликт, потеря Крыма и части территории Донбасса".

Аналитик уверен, что Украина без достижения консенсуса всех элит "обречена на экономическую и политическую деградацию, переход в статус зависимой территории с формально государственными признаками в ближайшие пять лет".

24 августа Украина отметит 25 лет со дня провозглашения независимости.

Читайте также: